Начато строительство II-й очереди АЭС «Куданкулам»

29.06.2017, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
29 июня 2017 г. состоялась церемония заливки бетона в плиту основание здания реакторного отделения третьего энергоблока АЭС «Куданкулам», знаменующая собой начало строительных работ на площадке сооружения второй очереди атомной электростанции. Взаимодействие в области мирного атома является одной из ключевых сфер российско-индийского сотрудничества. В совместном документе – «Стратегическое видение укрепления российско-индийского сотрудничества в мирном использовании атомной энергии», предусматривается сооружение в стране не менее 12 энергоблоков до 2020 года по российским проектам.
«Мы намерены и в будущем делиться с Индией передовым опытом в этой важной отрасли, способствовать обеспечению энергобезопасности дружественной нам страны», - подчеркнул Президент АО ИК «АСЭ» Валерий Лимаренко. – «Сооружение с нашей помощью АЭС «Куданкулам» - это флагманский проект. В конце 2016 – начале 2017 года нашей компанией осуществлена окончательная сдача первого и предварительная второго энергоблоков станции Заказчику и торжественная церемония посвящения этих энергоблоков индийскому народу. А сегодня мы начинаем строительство третьего и четвёртого энергоблоков», - сообщил Валерий Лимаренко. По традиции заливка первого бетона в плиты основания главных зданий энергоблоков является одним из ключевых событий в строительстве АЭС. «С этого момента - от "первого бетона" - идет отсчет сроков строительства энергоблоков АЭС, определенный контрактными обязательствами. Именно это событие является стартом полномасштабных строительных, тепло и электромонтажных работ на площадке станции, работ по комплектации станции российским оборудованием», - сообщил вице-президент по проектам Южной Азии Андрей Лебедев. Ранее, 19 июня 2017 года Совет по регулированию атомной энергии (AERB) предоставил разрешение Индийской корпорации по атомной энергии Лтд. (ИКАЭЛ) (NPCIL) на первую заливку бетона для 3-го и 4-го блоков АЭС «Куданкулам». В начале этого месяца, 1 июня 2017 г., в Санкт–Петербурге, в ходе XVIII Ежегодного российско-индийского саммита, Группа компаний ASE и Индийская корпорация по атомной энергии подписали Генеральное рамочное соглашение по сооружению третьей очереди АЭС «Куданкулам» в штате Тамил Наду (Индия). Также был подписан межправительственный кредитный протокол, в соответствии с которым Россия выделила кредитные денежные средств на поставки оборудования и документации для сооружения третьей очереди станции. Соглашение предусматривает возведение по российскому проекту энергоблоков №5 и №6 АЭС «Куданкулам». Документы, необходимые для начала строительства третьей очереди атомной станции, определяют обязательства сторон, стоимость и другие существенные условия сотрудничества.
Справочно: В рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о сотрудничестве в сооружении дополнительных энергоблоков атомной электростанции на площадке «Куданкулам», а также в сооружении атомных электростанций по российским проектам на новых площадках в Республике Индии от 5 декабря 2008 г. стороны приступили к плану реализации проекта сооружения энергоблоков № 3 и № 4 АЭС «Куданкулам» с реакторными установками ВВЭР-1000 МВт каждый. В июле 2012 г. подписан Протокол к Соглашению об условиях предоставления Российского государственного кредита для сооружения блоков 3 и 4 АЭС «Куданкулам». В марте 2013 г. правительственные организации Индии одобрили реализацию Проекта (сооружение Блоков № 3 и № 4). 10.04.2014 подписано ГРС по сооружению Блоков 3 и 4 АЭС «Куданкулам». В январе 2016 года Индийский регулятор выдал разрешение на начало строительства энергоблоков №3 и №4 АЭС «Куданкулам». Сейчас ведутся работы по их сооружению - идет подготовка котлована для фундамента, построено новое административное здание. ASE начаты поставки проектной документации, оборудования и материалов. В основу сооружения АЭС "Куданкулам" положен проект АО «Атомэнергопроект» с энергоблоками ВВЭР-1000 МВт, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов России, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR). АЭС "Куданкулам" возводится в штате Тамил Наду Индии в рамках российско-индийского соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года, а также соглашения от 08 декабря 2008 года. Генеральный подрядчик (в части рабочего проектирования, поставки оборудования и технического содействия) - АО "Атомстройэкспорт ". Генеральный проектировщик - АО "Атомэнергопроект". Заказчик - индийская корпорация по атомной энергии (ИКАЭЛ). Справка о компании: Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения четырех ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО «Атомстройэкспорт», АО «Атомэнергопроект», АО «АТОМПРОЕКТ». Группа компаний АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС. Представительства и операционные офисы Группы компаний АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом. Кроме того, ASE реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Группа компаний АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Президент компании - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.