3 апреля 2008 года, в рамках визита премьер-министра Виктора Зубкова в Словакию, в Братиславе состоялось расширенное заседание Российско-Словацкого делового совета.

26.04.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Председателем российской части Делового совета является Президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Сергей Шматко. Словацкую часть возглавляет известный словацкий бизнесмен, экс-министр экономики СР Лудовит Чернак.
Во вступительной речи на открытии заседания Сергей Шматко подчеркнул, что Деловой совет должен быть «куратором совместных проектов в самом широком смысле слова, чтобы избежать ущемления интересов любой из сторон и обеспечить продуктивность работы». Он также отметил успехи сотрудничества российских и словацких предприятий в области атомной энергетики и выразил готовность Атомстройэкспорта расширять взаимодействие со словацкими партнерами в энергетической сфере.
По словам Лудовита Чернака, заседание Делового совета стало крупным форумом ведущих деловых кругов. «Это очень важное мероприятие для сближения стран, развития экономического и культурного сотрудничества, главная цель которого – поддержка предпринимателей, делового сотрудничества, поиск партнеров и ускорение контактов».
В период проведения расширенного заседания Делового совета состоялись встречи деловых кругов двух стран. Бизнесмены обменялись информацией о социально-экономическом развитии Российской Федерации и Словацкой Республики, а также обсудили новые совместные проекты. Обсуждения шли по широкому спектру вопросов, касающихся сотрудничества в различных сферах экономики.
Совместные проекты реализуются сегодня в области энергетики, в химической промышленности, в электротехнике, в области станкостроения, машиностроения, речного судостроения, модернизации железных дорог.
В резолюции Делового совета, в частности, отмечена необходимость активного поиска инвестиционных предложений для предпринимателей обеих сторон, а также заявлено желание сосредоточить основные усилия на реализации крупных экономических проектов, способствующих развитию бизнеса двух стран.
Справка.
Российско-Словацкий деловой совет, представляющий собой некоммерческую организацию, объединяющую влиятельных представителей деловых кругов России и Словакии, создан l4 мая 2007 года во время визита в Россию премьер-министра Словакии Роберта Фицо. Цель создания Российско-Словацкого делового совета – содействие развитию экономических связей и координации деятельности российских и словацких компаний по реализации инвестиционных и коммерческих проектов в России и Словакии.