ЗАО «Атомстройэкспорт» представило свою экспозицию в Ханое

26.04.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Атомстройэкспорт представил свою экспозицию в Ханое, где с 14 по 17 мая состоялись 3-й Международный форум и выставка, посвященные перспективам развития атомной энергетики Вьетнама. Мероприятия проводились под патронажем Национальной комиссии по атомной энергии СРВ при участии Министерства промышленности и торговли Вьетнама, Энергетической комиссии СРВ, Министерства науки и технологии, Министерства природных ресурсов и окружающей среды СРВ.
В церемонии открытия выставки принял участие сопредседатель российской части российско-вьетнамского Координационного комитета по атомной энергетике – директор Департамента научной политики Госкорпорации «Росатом» В.И. Рачков.
Свои экспозиции на выставке представили крупнейшие компании Франции, Японии, Южной Кореи и Китая – стран, заинтересованных в тесном сотрудничестве с Вьетнамом в развитии атомной энергетики.
Российский стенд посетили руководители национальных министерств и ведомств, коммунистической партии СРВ, аппарата Правительства, несколько делегаций депутатов Национального собрания СРВ, представители МАГАТЭ. Выставка и форум были приурочены к заседанию парламентариев, поскольку Национальное собрание Вьетнама в этот период принимало закон о развитии атомной энергетики в стране. Передовые ядерные российские технологии вызвали большой интерес у вьетнамской аудитории и зарубежных участников выставки.
Экспозиция ЗАО «Атомстройэкспорт» включила в себя видео- и информационные материалы по различным направлениям деятельности компании за рубежом и реализуемым проектам, а также о практическом потенциале компании. Ежедневное число посетителей превышало 150 человек.
В СРВ серьезно занимаются проблемами развития атомной энергетики, что было подтверждено на форуме. В рамках форума состоялись семинары, на которых эксперты из разных стран и международных организаций обменялись мнениями о возможных сценариях развития энергетики Вьетнама.
Представитель ЗАО «Атомстройэкспорт» рассказал на семинаре о практическом опыте компании по строительству современных безопасных АЭС за рубежом и особенностях создания необходимой инфраструктуры. Значительный интерес у аудитории вызвали перспективы сооружения АЭС «Белене» в Болгарии и законченный проект первой очереди Тяньваньская АЭС в Китае, который собрал много уникальных новшеств, заметно повысивших безопасность станции: двойная защитная оболочка реактора, выдерживающая все возможные гипотетические воздействия; «ловушка» расплава активной зоны, предусмотренная на случай чрезвычайной ситуации, и другие инновационные технологии.
Выставка и форум в Ханое предоставили практические возможности для получения информации о потенциале энергетического рынка Вьетнама, тенденциях его развития, а также для продвижения российских атомных технологий в стране, непосредственного обмена с вьетнамскими специалистами своим профессиональным опытом с целью дальнейшего развития российско-вьетнамского сотрудничества в области атомной энергетики.