Президент «Атомстройэкспорта» Леонид Резников принял участие в рабочем совещании на ЛАЭС-2

26.04.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
23 июля 2008 года президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Леонид Резников посетил ЛАЭС-2 в рамках выездного рабочего совещания ОАО «Атомэнергопром». В совещании приняли участие заместитель генерального директора ОАО «Атомэнергопром», генеральный директор концерна «Росэнергоатом» (заказчик ЛАЭС-2) Сергей Обозов, заместитель генерального директора - директор по развитию концерна «Росэнергоатом» Александр Полушкин, заместитель генерального директора - генеральный инспектор концерна Эрик Поздышев и другие представители заказчика, генподрядчика и подрядчиков.
Генеральным подрядчиком ЛАЭС-2 является Санкт-Петербургский институт «Атомэнергопроект», директором которого до недавнего времени был Леонид Резников, занявший теперь пост Президента ЗАО «Атомстройэкспорт» в связи с объединением ЗАО АСЭ и ОАО «СПбАЭП».
Как сообщил на совещании Сергей Обозов, заказчик ЛАЭС-2 принял представленную генеральным подрядчиком новую систему управления проектом сооружения станции.
Суть новой системы управления в том, что она исключает участие так называемых «субгенподрядчиков» и полностью концентрируется в руках инжиниринговой компании ОАО «СПбАЭП». Для этого будет создано представительство института непосредственно на месте строительства крупномасштабного энергетического объекта, в Сосновом Бору Ленинградской области.
Леонид Резников отметил, что в случае, если данная схема покажет себя с хорошей стороны, она будет применяться и на других новых станциях, в том числе на Балтийской АЭС и Кольской АЭС-2, в тендере на проектирование и строительство которых ОАО «СПбАЭП» будет принимать активное участие. «В этой связи как нельзя кстати придется многолетний позитивный опыт ЗАО «Атомстройэкспорт», – сказал Леонид Резников.
ЗАО «Атомстройэкспорт», следуя концепции развития компании, решает в настоящее время важную стратегическую задачу, направленную на повышение конкурентоспособности проектов строительства АЭС в России за рубежом. Консолидируя проектные и конструкторские ресурсы, усиливая инжиниринговый блок путем объединения с ведущим российским проектным институтом, «Атомстройэкспорт» выходит на новый уровень развития как инжиниринговая компания и будет расширять географию деятельности.