Президент РФ Дмитрий Медведев наградил орденом Дружбы вице-президента ЗАО «Атомстройэкспорт» Евгения Решетникова

26.04.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Президент РФ Дмитрий Медведев наградил орденом Дружбы вице-президента ЗАО «Атомстройэкспорт» Евгения Решетникова. Текст соответствующего указа размещен на сайте Кремля в понедельник. Как отмечается в документе, Евгений Решетников награжден за большой вклад в проектирование, строительство и пуск первой очереди Тяньваньская АЭС в Китае.
Досье. Евгений Решетников в течение длительного времени принимал непосредственное участие в сооружении 1 и 2 энергоблоков Тяньваньская АЭС. В качестве полномочного представителя высшего руководства ЗАО «Атомстройэкспорт» находился на площадке строительства ТАЭС в период с 1998 г. по 2007 год. Принимал активное участие в Координационных Совещаниях, многочисленных тематических совещаниях по серьезным техническим проблемам, а также во многих рабочих совещаниях с руководством ЦКЯЭ и оперативных совещаниях. Находясь на площадке ТАЭС или в Москве, подробно отслеживал ход строительных, монтажных и пуско-наладочных работ, разбирался в возникающих сложных производственных ситуациях, выдавал рекомендации и руководящие указания по их решению и контролировал выполнение, решал все технические и организационные проблемы в ходе сооружения 1 и 2 энергоблоков ТАЭС.
Будучи назначенным Представителем Руководства по качеству, внес значительный личный вклад в решение проблем по качеству, возникших в ходе пуско-наладочных работ. Во многих случаях на технических совещаниях, когда ни одна из сторон не соглашалась на компромисс и проблема заходила в тупик, находил технически и политически оптимальное решение, позволяющее наметить пути решения проблемы и продолжить производственные операции. Авторитет Евгения Александровича, его уверенная и твердая позиция, энергия и нацеленность на конечный результат в значительной степени способствовали окончанию работ по сооружению 1 очереди ТАЭС