Визит главы Госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко на АЭС "Куданкулам"

26.04.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
19 ноября 2008 года состоялся визит руководителя Госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко на АЭС "Куданкулам", сооружаемой по российскому проекту в штате Тамил Наду на юге Индии. Сергея Кириенко сопровождал руководитель ЗАО «Атомстройэкспорт» Дан Беленький.
Сергей Кириенко, Дан Беленький и глава корпорации по ядерной энергии Индии Шреянс Кумар Джайн осмотрели готовые объекты вспомогательной инфраструктуры АЭС: хранилище свежего ядерного топлива, завод по опреснению морской воды, цех химической водоочистки, комплексное распределительное устройство для выдачи мощности с первого энергоблока и другие.
Глава Росатома отметил стратегический характер сотрудничества России и Индии, подчеркнув, что сооружение АЭС "Куданкулам" является важным направлением деятельности в отношениях двух стран.
На совещании с докладами о ходе строительства выступили руководитель проекта с индийской стороны Кайлаш Чандра Пурохит и глава ЗАО "Атомстройэкспорт" Дан Беленький.
По итогам обсуждения стороны договорились актуализировать график сооружения энергоблоков, утвержденный в марте 2007 года.
Справка. Сооружение АЭС "Куданкулам" осуществляется в соответствии с подписанным в 1988 году советско-индийским межправительственным соглашением. Первоначальный проект предусматривает оснащение этого объекта двумя энергоблоками производительностью по одной тысяче мегаватт каждый.
В начале этого года стороны парафировали соглашение о строительстве еще четырех энергогенераторов на площадке Куданкулам и сотрудничестве в реализации в Индии других проектов в области гражданской ядерной энергетики. Официальной точкой отсчета в графике сооружения станции, осуществляемого компанией "Атомстройэкспорт", стал март 2002 года: тогда состоялась церемония укладки первого бетона в фундамент реакторного отделения АЭС. В настоящее время на площадке работают более 100 российских инженеров и других специалистов.