Подписан Меморандум о взаимопонимании между ЗАО «Атомстройэкспорт» и индийской компанией Larsen & Toubro

14.01.2010, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В апреле 2009 года в Москве состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между ЗАО «Атомстройэкспорт» (АСЭ) и индийской компанией Larsen & Toubro (L&T). Документ подписали со стороны АСЭ – Президент Дан Беленький, со стороны L&T – Старший Исполнительный Вице-президент Мадхукар Котвал.
В Меморандуме стороны обозначили аспекты планируемого сотрудничества, касающегося изготовления оборудования для АЭС по российским технологиям, в частности, для дополнительных блоков с реакторами ВВЭР на АЭС «Куданкулам». Первая очередь АЭС «Куданкулам» с российскими реакторами ВВЭР-1000, сооружаемая при техническом содействии АСЭ, в настоящее время находится на завершающей стадии.
Меморандум заключен с учетом Соглашения о строительстве дополнительных блоков на АЭС «Куданкулам» и сотрудничестве в сооружении АЭС на новых площадках, которое было подписано между Россией и Индией 5 декабря 2008 года. Данное Соглашение открыло широкие перспективы как для российской, так и для индийской промышленности.
L&T уже имеет опыт такого сотрудничества, в частности, компания активно участвует в монтаже оборудования первого и второго энергоблоков АЭС «Куданкулам». Согласно подписанному документу, АСЭ и L&T будут развивать сотрудничество как при сооружении последующих энергоблоков АЭС «Куданкулам», так и при строительстве атомных станций по российским проектам с реакторами ВВЭР на новых площадках в Индии, а также в других странах.
При подписания Меморандума Президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Дан Беленький подчеркнул значимость этого события, которое «является началом большой совместной работы и дает возможность обеим компаниям в полной мере проявить свой потенциал при реализации новых проектов в области атомной энергетики», а также выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества между ЗАО «Атомстройэкспорт» и «Larsen & Toubro Ltd.».
Справка
Компания L&T занимает ведущую позицию в индийской национальной программе по производству оборудования и строительству тяжеловодных реакторов. L&T осуществляет деятельность по всему миру, имеет тесные международные связи с партнерами в сфере технологии, а также постоянные отношения с международными поставщиками, консультантами и заказчиками. «L&T» сертифицирована Американским обществом инженеров-механиков для использования «N» и «NPT» штампов.