Атомстройэкспорт разберет АЭС

11.01.2010, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
"Атомстройэкспорт" приобрел свой первый европейский актив. Германская Nukem Technologies обошлась ему сравнительно недорого, в ?23,5 млн, однако за эти деньги компания приобрела одно из немногих ноу-хау атомного цикла, которого в России до сих пор не было,— разборку АЭС. Поскольку средний возраст энергоблоков отечественных АЭС составляет около 26-27 лет, в ближайшие годы перед "Росатомом" станет проблема демонтажа отработавших мощностей.
Входящее в структуру "Росатома" ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ) приобрело дефицитные в России компетенции по выводу из эксплуатации опасных ядерных объектов, в том числе атомных электростанций, рассказал вчера "Ъ" первый вице-президент АСЭ Александр Глухов, комментируя приобретение немецкой компании Nukem Technologies. Эта сделка была закрыта в середине декабря. Топ-менеджер пояснил, что Nukem Technologies является лидером в области обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработанным ядерным топливом (ОЯТ) в Восточной и Центральной Европе. Компания реализовала несколько крупных проектов по выводу из эксплуатации опасных ядерных объектов, в том числе на тех станциях, которые строились по российскому дизайну.
 Nukem Technologies — технологическое подразделение уранового трейдера Nukem GmbH, выделенное в отдельную компанию в 2006 году. Сам холдинг принадлежит американской инвесткомпании Advent International, которая ранее приобрела его у RWE. Переговоры с владельцами начались в августе 2006 года, но согласовать параметры сделки долгое время не удавалось. Первоначально за актив просили ?70 млн, однако цену удалось снизить до ?23,5 млн. KPMG, привлеченная АСЭ, оценила актив в ?50-60 млн. Портфель заказов Nukem Technologies достигает почти ?400 млн.
Глава группы компаний "Атомпромресурсы" Андрей Черкасенко замечает, что Nukem GmbH исходно занималась торговлей ураном, но постепенно входила и в другие отрасли атомной промышленности. Некоторое время назад компания уже продала свое технологическое подразделение в США, которое так же, как и Nukem Technologies, занималось обращением с РАО и демонтажем атомных объектов.
Одной из трудностей при покупке было то, что, как рассказывает Александр Глухов, по немецким законам после выделения Nukem Technologies в течение пяти лет компании солидарно отвечают по обязательствам друг друга. "От нас требовали предоставления банковских гарантий по всем обязательствам на сумму свыше ?500 млн,— говорит он.— Но нам удалось убедить собственников, что "Росатом" и АСЭ заинтересованы работать в данном сегменте рынка ядерной энергетики и намерены развивать компанию. До декабря 2011 года мы отвечаем по обязательствам Nukem Technologies перед ее бывшим собственником, но пункт о банковских гарантиях из договора удалось исключить. Были выданы только гарантии через ВТБ в пользу Kommerzbank на ?66 млн по текущим контрактам Nukem Technologies".
Основной ценностью приобретения господин Глухов назвал квалифицированных инженеров и проектировщиков, большой архив технологий и бренд, присутствующий на рынке с 1961 года. "Этот бизнес интересен, АСЭ устраивает норма рентабельности Nukem Technologies",— добавил он. Вывод из эксплуатации опасных ядерных объектов господин Глухов называет "дефицитной компетенцией на российском рынке". "Исторически в России комплексно эту задачу не решали", — добавляет он. Применять технологии Nukem Technologies АСЭ планирует как на международном, так и на российском рынке. До 2015 года объем мирового рынка по обращению с РАО, по оценке АСЭ, составляет ?2,5-2,7 млрд, по обращению с ОЯТ — до ?6 млрд, по выводу из эксплуатации — ?3-3,5 млрд.
Господин Черкасенко отмечает, что "Росатом", несомненно, обладает всем комплексом технологий по обращению с ОЯТ и РАО, но у Nukem Technologies есть отработанные и апробированные в Европе и США ноу-хау, которые основаны на таких технологиях. По его словам, сам демонтаж АЭС можно оценить в 20-30% от стоимости строительства энергоблоков, но если учитывать также переработку и последующее хранение РАО, то общие затраты сопоставимы со стоимостью новой АЭС (в ценах на момент сооружения). Александр Селезнев из "Уралсиба" отмечает, что средний возраст атомных энергоблоков в России составляет около 26-27 лет и рано или поздно их придется выводить из эксплуатации.
Владимир Дзагуто