Официальная делегация ОАО «НИАЭП» провела ряд переговоров с правительством республики по вопросам строительства Белорусской АЭС

22.12.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Островец, Республика Беларусь
21 декабря 2011 года делегация ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ, возглавляемая Валерием Лимаренко, директором – врио президента объединенной компании, приняла участие в совещании по вопросам строительства Белорусской АЭС. Совещание под председательством Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко проходило в Островецком райисполкоме (Гродненская область, Беларусь), близ площадки, планируемой под  размещение АЭС.
 
В ходе совещания стороны обсудили ряд вопросов, в том числе:- о ходе подготовки к подписанию контракта на разработку проектной документации, включая проведение инженерно-изыскательских работ по площадке для проектирования АЭС и разработку первоочередной рабочей документации для начала подготовительного этапа строительства;- о финансировании проекта и  предварительном общем графике строительства Белорусской АЭС;- о получении белорусской стороной лицензий на размещение (а в дальнейшем и на сооружение) объекта атомной энергетики - АЭС, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;- об участии белорусских организаций в выполнении субподрядных работ по данному проекту.
 
Владимир Белов, руководитель проекта по сооружению Белорусской АЭС, отметил высокую готовность строительной площадки к началу этапа подготовительного периода строительства: «Работа выполнена быстро и профессионально. Готовы все объекты строительной базы, начиная с дорог и складов. Это существенно облегчает начало строительного процесса такого сложного объекта».
 
Итогом встречи стало подписание протокола о сотрудничестве и разделении полномочий в вопросах строительства Белорусской АЭС.
 
- Нам удалось обсудить все запланированные вопросы. Я еще раз убедился, что мы хорошо понимаем друг друга, и готовы к совместной работе на благо наших братских народов, - подвел итоги визита В.И.Лимаренко.  
 
Справка:5 марта 2011 года в Минске в ходе заседания Совета Министров Союзного государства было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции. Соглашение предусматривает, что строительство Белорусской АЭС будет осуществляться под ключ российской стороной. Генеральным подрядчиком выступит ЗАО "Атомстройэкспорт",  заказчиком  - ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (ГУ "ДСАЭ"). Между генеральным подрядчиком и заказчиком должен быть подписан контракт на проектирование, строительство АЭС и поставки оборудования (EPC-контракт). Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт и будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для строительства первой белорусской АЭС был выбран проект "АЭС-2006" ОАО "СПб "Атомэнергопроект", отличающийся повышенными характеристиками безопасности и технико-экономическими показателями. Кроме того, проект полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ.11 октября 2011 года в представительстве ЗАО АСЭ в Кронштадте  в ходе визита белорусской делегации руководством ЗАО АСЭ и ГУ «ДСАЭ» было подписано Контрактное соглашение о строительстве АЭС в Республике Беларусь. Контрактное соглашение по своей сути является рамочным и императивно определяет основные положения Генерального контракта на строительство Белорусской АЭС. Кроме того, контрактное соглашение создало правовую базу для заключения между ЗАО АСЭ и ГУ «ДСАЭ» соответствующих контрактов на первоочередные работы, связанные с реализацией этого проекта.Знаковым событием последнего периода стало подписание 25 ноября 2011 года в ходе заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства межправительственного соглашения о предоставлении российской стороной белорусской стороне государственного кредита на строительство в Республике Беларусь атомной электростанции, которое создало необходимую международно-правовую базу для осуществления механизма финансирования работ по проекту.В 2012 году предполагается подписание между ЗАО АСЭ и ГУ «ДСАЭ» ряда контрактов, в том числе на изготовление и поставку оборудования ДЦИ и выполнение работ подготовительного периода до «первого бетона», а также Генерального контракта на сооружение АЭС. 
 
Отдел  по связям с общественностью и информационной политике