7 июня в рамках Международного форума «АТОМЭКСПО 2011» состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители ЗАО «АСЭ»

08.06.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На III Международном форуме « Атомэкспо-2011» прошел круглый стол «Инфраструктура для государств, встающих на путь развития атомной энергетики. Риски. Законодательное обеспечение. Проблемы на пути международного сотрудничества».
Целью проведения данного круглого стола, в котором  в котором приняли участие представители ЗАО «Атомстройэкспорт», компании Госкорпорации «Росатом», стала обсуждение условий обеспечения надежности и безопасности использования атомной энергетики в странах, только приступающих к развитию национальной ядерно-энергетической программы.
В работе круглого стола приняли участие представители руководства и сотрудники Госкорпорации «Росатом», МАГАТЭ, ЗАО «Атомстройэкспорт», НОУ ДПО «ЦИПК», Японского атомного промышленного форума, Корейского Агентства содействия продвижению ядерной энергетики и другие.
Участники круглого стола обсудили требования к созданию инфраструктуры в странах, планирующих строительство объектов атомной энергетики при содействии поставщика ядерной установки. Говорилось также об ответственности всех стран, использующей ядерную энергию, о необходимости обеспечения уровня ядерной безопасности не ниже уровня, соответствующего стандартам МАГАТЭ, наличии планов действий в чрезвычайных ситуациях, связанных с эксплуатацией АЭС, создании регламента координации и взаимодействия государства, эксплуатирующей организации и надзорного органа в условиях управления аварией и снижения уровня ее последствий.
Выступление директора Департамента маркетинга и бизнес-развития ЗАО «АСЭ» Леонида Янко было посвящено вопросам создания инфраструктуры атомной энергетики при сооружении Россией АЭС за рубежом. В докладе отмечена необходимость комплексного подхода к формированию всех элементов инфраструктуры как фундамента эффективной и безопасной атомной энергетики. Представлен большой положительный опыт и компетенции ЗАО «Атомстройэкспорт» в оказании содействия странам-заказчикам АЭС в создании национальной инфраструктуры атомной энергетики.
 
СПРАВКА
Международный форум «АТОМЭКСПО» проводится в Москве уже в третий раз, став за это время одной из важнейших площадок для обсуждения перспектив развития мировой атомной энергетики.
В Форуме принимают участие ведущие компании отечественной атомной отрасли – Топливная компания «ТВЭЛ», ЗАО «Атомстройэкспорт», концерн «Росэнергоатом», ОАО «Атомэнергомаш» и другие, а также крупнейшие зарубежные компании: AREVA, «Siemens», «Electricite de France», Комиссариат по атомной энергии и альтернативным источникам Франции и др. Организатором форума выступает Госкорпорация «Росатом».
Форум «АТОМЭКСПО 2011» посвящен теме практического применения ядерных технологий, с упором на развитие этих технологий в «новых» ядерных странах. В рамках форума проходит специализированная выставка и конгресс «Развитие атомной энергетики: пауза или продолжение».
http://2011.atomexpo.ru/