В результате землетрясения в Японии нарушилось электроснабжение на 3 энергоблоках АЭС Фукушима-Дайчи

11.03.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В результате землетрясения в Японии силой 9 баллов по шкале Рихтера нарушилось электроснабжение на 3 энергоблоках на АЭС Фукушима-Дайчи с кипящими одноконтурными реакторами производства Дженерал Электрик, введенными в эксплуатацию в 1971 г. (в России реакторов такого типа нет). Реакторы были остановлены срабатыванием систем автоматической защиты. С целью обеспечения бесперебойного электроснабжения АЭС, необходимого для расхолаживания реакторов включились дизель-генераторные станции. Однако в результате последующего цунами аварийные дизель-генераторы вышли из строя, что привело к нарушению охлаждения активной зоны.
В результате повышения температуры внутри реактора на 1-м энергоблоке пар, возникающий в активной зоне под воздействием остаточного тепловыделения топлива, сбрасывался в герметичное пространство реакторного отделения вокруг реактора для предотвращения повышения давления в корпусе реактора. Отсутствие энергоснабжения привело к неработоспособности систем, предназначенных для охлаждения и конденсации пара и как следствие — повышению давления внутри герметичного пространства реакторного отделения.
Для снижения давления было принято решение о сбросе пара в атмосферу. Клапана для сброса пара были открыты около 8,30 по московскому времени. Сброс пара позволил снизить давление с 7,5 до 5,5 кг на кв. см. Это стало причиной временного увеличения уровня радиации на площадке станции в два раза.
Около 9,30 МСК на площадке АЭС произошел взрыв. Согласно одной из версий, уровень воды в корпусе реактора мог опуститься ниже уровня верхней части топливных сборок, что привело к их перегреву. В этих условиях могло начаться интенсивное образование водорода, который мог явиться причиной взрыва с разрушением части строительных конструкций. По оценкам российских экспертов, судя по характеру разрушений корпус реактора и ядерное топливо затронуты не были.