На площадке НВО АЭС-2 стартовал проект «Комплексная оптимизация производства»

22.11.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик — ОАО «Атомэнергопроект») в рамках Производственной системы «Росатом» (ПСР) стартовал проект «Комплексная оптимизация производства».
Проект реализуется в соответствии со «Стратегией трех шагов». Первоначально было выполнено зонирование территории стройплощадки: каждая зона закреплена за определенной организацией. На участках, где за порядком следят не в должной мере, устанавливаются таблички с указанием сроков устранения недостатков и вывешиваются соответствующие фото. Такой подход уже оправдал себя: недостатки оперативно устраняются. Первый этап реализации проекта продлится до 1 апреля 2012 года.
В ходе второго и третьего этапов будет проведено исчерпывающее описание и стандартизация производственных потоков. По словам заместителя директора по инжинирингу ОАО «Атомэнергопроект» Дмитрия Шепелева, в ближайшее время с подрядными организациями, занятыми на сооружении НВО АЭС-2, будет подписано дополнительное соглашение о внедрении ПСР.
Для справки:
В настоящее время на площадке сооружения НВО АЭС-2 в рамках внедрения ПСР реализуются два пилотных проекта: «Изготовление, монтаж армоблоков и бетонирование внутренней защитной оболочки энергоблока № 2», а также «Здания и сооружения для сетей и распределительных устройств и сооружения электрической части». В 2012 году стартует еще один пилотный проект — «Сварка блоков главного циркуляционного трубопровода». Основная цель проектов — сокращение сроков строительства. Кроме того, предложения по улучшениям, достигнутым в ходе их реализации, будут направлены для анализа и обобщения разработчикам проекта ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный информатизированный).
ОАО «Атомэнергопроект» — генеральный проектировщик АЭС проекта ВВЭР-ТОИ, который является развитием проекта «АЭС-2006». Его особенность состоит в том, что он изначально выполняется в информационной среде. Реализация проекта ВВЭР-ТОИ предполагает оптимизацию по основным технико-экономическим характеристикам, что значительно повысит конкурентоспособность отечественных разработок на внешнем рынке и сделает более совершенным процесс сооружения АЭС в России.