Атомстройэкспорт приступил к монтажу новой вентиляционной трубы II очереди Чернобыльской АЭС

11.11.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Известный миллионам людей общий вид объекта «Укрытие» Чернобыльской АЭС изменился: ЗАО «Атомстройэкспорт», компания Госкорпорации «Росатом», совместно с украинскими партнерами приступило к работам по монтажу новой вентиляционной трубы над блоком 3 и объектом «Укрытие» Чернобыльской АЭС (II очереди ЧАЭС).
Новая вентиляционная труба будет представлять собой металлическую башню высотой более 50 метров с расположенным в ней газоотводящим стволом диаметром 6 метров и будет смонтирована на существующие железобетонные конструкции главного корпуса II очереди Чернобыльской АЭС. Высота новой вентиляционной трубы составит 125 метров.
В начале ноября 2011 года был завершен комплекс подготовительных работ на кровле 3-го блока станции для монтажа новой вентиляционной трубы, смонтирован опорный контур трубы весом более 40 тонн и выполнен монтаж первых блоков башни и газоотводящего ствола. Руководитель проекта от компании «Атомстройэкспорт»
Виталий Драгунов сообщил: «Несмотря на сложные радиационные условия, работа по разборке части кровли и подготовке основания под опорный контур новой трубы выполнена на хорошем профессиональном уровне и без превышения контрольных уровней радиационной безопасности персонала, участвовавшего в работе».
ЗАО «Атомстройэкспорт» планирует завершить работы по монтажу новой вентиляционной трубы до конца 2011 года.
Контракт на строительство новой вентиляционной трубы и сопутствующих систем II очереди Чернобыльской АЭС, подписанный 15 июля 2010 года, входит в программу международной технической помощи по превращению объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему (SIP), финансируемую из средств международного фонда «Укрытие», распорядителем которого является ЕБРР.
В ближайшие три года вид объекта «Укрытие» еще больше утратит свои узнаваемые очертания – существующая вентиляционная труба II очереди
Чернобыльской АЭС будет демонтирована и вывезена на захоронение. В настоящее время на ЧАЭС проводятся соответствующие тендерные процедуры.
Для справки:
В 2004-2007 гг. ЗАО «Атомстройэкспорт» с высоким уровнем безопасности и качества, в контрактные сроки в пределах бюджета выполнило на объекте «Укрытие» Чернобыльской АЭС ряд стабилизационных мероприятий. Это одни из ключевых из числа завершенных на сегодняшний день работ по превращению объекта в экологически безопасную систему. В 2008 году ЗАО «Атомстройэкспорт» совместно с украинскими партнерами успешно завершило работы по повышению безопасности объекта «Укрытие», включая ремонт «легкой» кровли.
С начала 2010 года ЗАО «Атомстройэкспорт» совместно с украинской компанией «Укрэнергомонтаж» выполняет работы по строительству новой вентиляционной трубы и сопутствующих систем II очереди Чернобыльской АЭС (блок №3 и объект «Укрытие»).