Действующая в ОАО «НИАЭП» «Программа по взаимодействию с вузами и привлечению молодых специалистов - 2011» признана лучшей в отрасли

09.11.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
ОАО «НИАЭП» стало победителем первого отраслевого конкурса программ, реализуемых организациями в области отбора и развития молодых специалистов, в номинации «Лучшая программа по взаимодействию с вузами и привлечению молодых специалистов -2011».Конкурс программ проводился с августа по ноябрь 2011 по инициативе Корпоративной академии Госкорпорации «Росатом» и департамента по управлению персоналом Госкорпорации «Росатом». Подведение итогов состоялось 7 ноября 2011 года. Программа подготовки молодых специалистов реализуется в ОАО «НИАЭП» с мая 2010 года - с момента подписания с соглашения о сотрудничестве с Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е.Алексеева (НГТУ). Тогда же руководством компании была учреждена стипендия  им. Э.Н. Поздышева для студентов, достигших высоких результатов в учебе и практическом освоении выбранной специальности. Ежегодно стипендия назначается десяти студентам старших курсов НГТУ профильных факультетов, прошедшим конкурсный отбор, результаты которого признаны конкурсной комиссией. Стипендия  выплачивается в течение одного учебного года и составляет 5 тысяч рублей ежемесячно. Стипендиаты программы имеют преимущественное право при трудоустройстве в ОАО «НИАЭП».В 2010 году в конкурсном отборе приняло участие 20 студентов, а в 2011 году - 39 студентов 4-6 курсов НГТУ института ядерной энергетики и технической физики, факультета автоматики и электромеханики, факультета автоматизации транспорта и энергетики (Дзержинский филиал НГТУ) профильных для компании специальностей.«Мы все гордимся, что первых стипендиатов награждал лично Эрик Николаевич Поздышев. Программа подготовки молодых специалистов для ОАО «НИАЭП» ежегодно расширяется, - пояснил перспективы работы с будущими трудовыми кадрами компании заместитель директора по управлению персоналом Николай Шешокин. - В сентябре этого года заключено соглашение о сотрудничестве с Саровским физико-техническим институтом ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Подготовлено к заключению соглашение о сотрудничестве с Нижегородским государственным архитектурно- строительным университетом (ННГАСУ). Конкурсный отбор стипендиатов ННГАСУ начнётся уже в 2011 году».  
 
Справка:ОАО НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»), www.niaep.ru – предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков «под ключ». Компания является разработчиком важнейших объектов энергетики России. Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» сегодня выполняет функции генерального подрядчика на строительстве:– энергоблока № 4 Калининской АЭС,– энергоблоков № 3 и 4 Ростовской АЭС;участвует в проектировании объектов за рубежом:– АЭС в Казахстане,– АЭС «Куданкулам» в Индии,– АЭС «Бушер» в Иране;ведет проектно-изыскательские работы на:– энергоблоках № 3 и 4 Ростовской АЭС,– Нововоронежской АЭС-2,– Тверской АЭС,– Нижегородской АЭС.В компании используются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков с использованием информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе трёхмерного моделирования объекта. Создана система управления качеством, соответствующая требованиям международных стандартов: она успешно прошла сертификацию в международном центре TUV CERT. 
 
Отдел  по связям с общественностью и информационной политике