Руководство ОАО «НИАЭП» впервые приняло участие в заседание рабочего штаба по подготовке площадки для строительства Балтийской АЭС

27.10.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В работе штаба приняли участие руководители Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «НИАЭП» и Балтийской АЭС. На заседание штаба были приглашены главы районов Калининградской области, на территории которых будет вестись строительство.«Наша основная задача на сегодня - определить фактический объем выполненных и предстоящих работ,- пояснил в ходе обхода территории строительства Валерий Лимаренко, директор ОАО «НИАЭП» (компания - генеральный подрядчик по выполнению подготовительных работ к сооружению энергоблоков №1 и№2 Балтийской АЭС).- У нас есть опыт и возможности подготовить площадку к началу строительства в самые короткие сроки». Сооружение Балтийской АЭС ведется в рамках Соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Калининградской области, а также Декларации о намерениях инвестирования в строительство АЭС, утвержденной Росатомом и одобренной Калининградской областной Думой. Документом, давшим официальный старт работам, стало Распоряжение о строительстве на территории Калининградской области Балтийской атомной станции, состоящей из двух энергоблоков, подписанное Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным 25 сентября 2009 года. Торжественная церемония закладки станции, в которой приняли участие вице-премьер РФ Сергей Иванов и глава Росатома Сергей Кириенко, состоялась 25 февраля 2010 года. С этого момента начались работы подготовительного этапа строительства.Трехстороннее соглашение о замене стороны в договоре подряда на выполнение первоочередных работ по подготовке площадки для строительства Балтийской АЭС подписано между ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Северное управление строительства» (СУС) и ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (ОАО «НИАЭП») 17 октября 2011 года. В соответствии с соглашением генеральным подрядчиком на выполнение подготовительных работ является ОАО «НИАЭП».
 
                      Справка:ОАО НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»), www.niaep.ru – предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков «под ключ». Компания является разработчиком важнейших объектов энергетики России. Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» сегодня выполняет функции генерального подрядчика на строительстве:– энергоблока № 2 Ростовской АЭС,– энергоблока № 4 Калининской АЭС,– энергоблоков № 3 и 4 Ростовской АЭС;участвует в проектировании объектов за рубежом:– АЭС в Казахстане,– АЭС «Куданкулам» в Индии,– АЭС «Бушер» в Иране;ведет проектно-изыскательские работы на:– энергоблоках № 3 и 4 Ростовской АЭС,– Нововоронежской АЭС-2,– Тверской АЭС,– Нижегородской АЭС.В компании используются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков с использованием информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе трёхмерного моделирования объекта. Создана система управления качеством, соответствующая требованиям международных стандартов: она успешно прошла сертификацию в международном центре TUV CERT.
 
 
Отдел  по связям с общественностью и информационной политике