ЗАО «Атомстройэкспорт» приняло участие в Форуме «АТОМЕКС Европа»

26.10.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
25-26 октября 2011 г. ЗАО «Атомстройэкспорт», компания Госкорпорации «Росатом», принимает участие в Форуме поставщиков атомной промышленности АТОМЕКС Европа, который проходит в Праге, Чешская Республика. Организатором Форума выступает Госкорпорация «Росатом» при содействии Центра информационной и выставочной деятельности атомной отрасли «Атомэкспо».
Основная цель Форума – привлечение новых зарубежных поставщиков для сооружения АЭС по российским технологиям в России и за рубежом, повышение качества поставляемых продукции и услуг, оптимизация инвестиционных ресурсов.
 «Масштабное строительство атомных станций внутри страны и за рубежом ставит на повестку дня вопрос о расширении числа европейских партнеров, с которыми сотрудничает российская атомная отрасль.  До 2030 года Росатом планирует закупить для нужд атомной отрасли товаров и услуг на сумму более чем 300 млрд. долларов» – заявил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко в своем приветственном слове к участникам Форума.
Со стороны российских заказчиков в Форуме принимают участие топ-менеджеры ключевых отраслевых компаний Госкорпорации «Росатом», в числе которых представители руководства ЗАО
«Атомстройэкспорт»  – президент компании Александр Глухов, вице-президент – начальник Управления по сооружению АЭС в Болгарии Геннадий Тепкян, вице-президент – начальник Управления по строительству АЭС в Индии Андрей Лебедев и другие.
Доклад призидента ЗАО „Атомстройэкспорт” Александра Глухова был посвящен вопросам международного сотрудничества в строительстве АЭС. Для проектов строительства АЭС в Китае, Индии, Иране и Болгарии использованы ВВЭР-1000. Как заявил Александр Глухов, российские проекты учитывают возможность интеграции оборудования к требованиям заказчика и полностью отвечают самым строгим стандартам безопасности.
- Проект с реактором ВВЭР для строительства АЭС на площадке Темелин обладает широким спектром возможностей для местных компаний по всем аспектам проекта: консалтинге, инжиниринге, строительных работах, поставке оборудования и предоставлении услуг для ядерного острова, турбинного острова и неядерной части станции, - сообщил Александр Глухов.  По его словам, степень локализации может достигать  до 70%.
Вице-президент ЗАО АСЭ Геннадий Тепкян доложил о проекте сооружения АЭС «Белене»,  как действующем примере международной коорперации в атомной энергетики. Реализация проекта АЭС «Белене» проходит при участии ведущих мировых компаний, в числе которых  ОАО «Атомэнергопроект»,  ОАО ОКБ «Гидропресс», НИЦ «Курчатовский институт», ОАО «Силовые Машины», ОАО «Твел», ОАО «Ижорские заводы», ОАО «Атомтехэнерго», Areva NP,  Siemens AG,  Nukem Technologies,  GNS.
«К изучению российского проекта в течении двух лет были привлечены  ведущие эксперты из Болгарии, России, Германии, США, Великобритании, ЮАР, а также МАГАТЭ.  Проведенный многосторонний анализ и полученные экспертные оценки подтверждают, что проект АЭС «Белене» соответствует всем международным нормам и стандартам безопасности и относится к новому поколению атомных станций III+”, – сообщил Геннадий Тепкян.
При реализации проекта большой объем поставок оборудования для АЭС «Белене» планируется осуществлять из Болгарии, стран Восточной Европы и Евросоюза.