20 октября 2011 года в 21 час 45 минут с загрузки первой топливной кассеты начат физический пуск энергоблока №4 Калининской АЭС

21.10.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Физический пуск означает окончание комплексных испытаний  систем безопасности и обеспечивающих систем реакторной установки энергоблока АЭС. В реакторную зону загружена первая топливная  кассета, что является началом работ по физическому пуску. С момента загрузки первой тепловыделяющей сборки (ТВС) энергоблок приобретает статус  ядерной энергетической установки.Все поставленное оборудование прошло полный комплекс визуального и инструментального обследования с разработкой компенсирующих мероприятий и необходимых работ для доведения оборудования до действующих требований норм и правил. На четвертом энергоблоке КАЭС учтены и выполнены  требования безопасности, разработанные с учетом событий на АЭС «Фукусима-1».После завершения загрузки ТВС реактор выводится на минимальный контрольный уровень мощности с проведением всех необходимых измерений. В процессе физпуска определяются характеристики активной зоны, необходимой при эксплуатации реактора. Типовая программа физпуска рассчитана на 25 дней. Затем начинается завершающая стадия пусковой  операции – энергетический пуск. К этому этапу турбинная установка должна быть готова в полном объеме.  «У «Калинина-4» непростая судьба: хотя проект был утвержден более четверти века назад, активная работа по сооружению начались лишь в 2007 году. С той поры четыре с лишним года мы шли к важнейшему этапу физического пуска – возводили, строили, монтировали, налаживали, проверяли, тестировали. Мы напряженно и честно трудились, выполняя государственную задачу. Мы прошли это испытание на прочность и профессионализм. Впереди у нас энергопуск и сдача блока в эксплуатацию. Не сомневаюсь: с такой командой нам по плечу самые сложные и ответственные проекты! – прокомментировал событие директор ОАО «НИАЭП», руководитель проекта сооружения энергоблока №4 КАЭС Валерий Лимаренко.
 
Справка:
Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока №4, пуск которого запланирован на 2011 год. Генеральный подрядчик строительства энергоблока № 4 – ОАО «НИАЭП» (директор – В.И.Лимаренко)
Справка:ОАО НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»), www.niaep.ru – предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков «под ключ». Компания является разработчиком важнейших объектов энергетики России. Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» сегодня выполняет функции генерального подрядчика на строительстве:– энергоблока № 4 Калининской АЭС,– энергоблоков № 3 и 4 Ростовской АЭС;участвует в проектировании объектов за рубежом:– АЭС в Казахстане,– АЭС «Куданкулам» в Индии,– АЭС «Бушер» в Иране;ведет проектно-изыскательские работы на:– энергоблоках № 3 и 4 Ростовской АЭС,– Нововоронежской АЭС-2,– Тверской АЭС,– Нижегородской АЭС.В компании используются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков с использованием информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе трёхмерного моделирования объекта. Создана система управления качеством, соответствующая требованиям международных стандартов: она успешно прошла сертификацию в международном центре TUV CERT.
 
Отдел  по связям с общественностью и информационной политике