ЗАО «Атомстройэкспорт» зарегистрировало филиал в Турции

04.10.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Филиал ЗАО «Атомстройэкспорт», компании Госкорпорации «Росатом»,  включен в торговый реестр юридических лиц Турции. Соответствующий сертификат регистрации выдан 3 октября 2011 года. Филиал ЗАО «Атомстройэкспорт» в Турецкой Республике открыт в поселке Ешиловаджик провинции Мерсин. Этот шаг позволит генеральному подрядчику по сооружению АЭС «Аккую» оптимизировать свою деятельность на территории Турции, а также расширить участие в реализации проекта АЭС «Аккую» непосредственно на строительной площадке. В планах ближайшего года – создание необходимой инфраструктуры и начало строительства строительно-монтажной базы, вспомогательных сооружений, жилого городка для строителей и эксплуатационников атомной станции.
Филиал ЗАО «Атомстройэкспорт» в Турецкой Республике стал 12-м по счету в числе зарубежных представительств и филиалов компании, открытых в 10 странах мира.
Справка:
12 мая 2010 года в г. Анкара, в ходе визита Президента России Дмитрия Медведева в Турцию было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в Турецкой Республике. В соответствии с межправительственным Соглашением, ЗАО «Атомстройэкспорт» является генеральным подрядчиком по сооружению атомной станции. Проект  первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР.  Мощность каждого энергоблока блока АЭС составит 1200 МВт. Строительство АЭС «Аккую» планируется реализовать на условиях ВОО («строй-владей-эксплуатируй»). Сооружение четырехблочной АЭС в Турции позволит вырабатывать около 35 трлн. кВт/ч электроэнергии в год.