ОАО «НИАЭП»: идет прием заявок на участие в международном форуме

16.04.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
14-15 июня 2012 года в Нижнем Новгороде пройдет II Международный научно-практический форум «Управление жизненным циклом сложных инженерных объектов. Развитие конкурентоспособных технологий сооружения».
Инициатором и главным организатором форума выступает объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ, предприятие Госкорпорации «Росатом».
Цель форума – обмен опытом и знаниями между представителями российских и зарубежных компаний различных отраслей по созданию, внедрению и применению систем управления жизненным циклом (УЖЦ) сложных инженерных объектов, развитие конкурентоспособных технологий сооружения, демонстрация успешных решений. К участию приглашены  российские и зарубежные компании атомной, строительной и других отраслей, развивающих системы УЖЦ, из 23 стран.
«Мы ждем всех, кого интересует обозначенная в названии форума тема, - говорит руководитель объединенной компании Валерий Лимаренко. – В июне в Нижнем Новгороде продолжится разговор, начатый год назад на первoм Международном научно-практическом форуме «Интеллектуальное проектирование. Управление жизненным циклом сложных инженерных объектов», который собрал более 300 специалистов из 135 организаций 15 стран, в том числе ведущих  IT-вендоров».
На первом форуме ОАО «НИАЭП»  подготовил и представил свою повестку по УЖЦ сложных инженерных объектов:  необходимость единой информационной модели, принятие логики УЖЦ при проектировании, сооружении, и выводе из эксплуатации.
 «Программы по УЖЦ сложных объектов сейчас востребованы во всем мире. Мы уже работаем над решением, которое позволит впервые объединить технологическую, конструкторскую и строительную части в единую цифровую модель АЭС. Подобный подход даст возможность проектирования в различных информационных средах с единой системой навигации. Это позволит исключать погрешности и управлять конфигурацией проекта», - продолжает В.И.Лимаренко.
Приглашенные коллеги из других стран (Финляндия, США, Франция, Китай, Корея), а так же других технологических отраслей российской промышленности (нефтегазовая отрасль, оборонная промышленность, судостроение) в своих докладах подтвердили актуальность этой повестки:
 
«УЖЦ есть многогранная проблема, включающая технические и экономические аспекты, вопросы безопасности и подготовки кадров, и все вопросы должны решаться во взаимоувязке в ближне–, средне- и долгосрочной перспективе. Самое главное – это непрерывное совершенствование безопасности, и авария на Фукусиме послужила подтверждением этой концепции», - прокомментировал Раймо Райтанен, технический директор АЭС Loviisa, Fortum (Финляндия).
Ключевым событием второго Форума станет  конференция «УЖЦ сложных инженерных объектов. Развитие конкурентоспособных технологий сооружения», на которой будет обсуждаться готовность заказчика (государства, эксплуатирующих организаций и других собственников сложных инженерных объектов) покупать и использовать продукт «Система УЖЦ объекта», а также  возможность инжиниринговых компаний предложить такой продукт. К обсуждению присоединятся консалтинговые и IT- компании, которые работают в зоне развития продуктов для УЖЦ,  их координации исвязывания между собой.
Запланирован также ряд семинаров: «Информационные технологии: от проектной модели до модели «as built», «Технологии управления стоимостью сложных инженерных объектов», «Современные технологии сооружения сложных инженерных объектов», «Развитие Нижегородского кластера атомной энергетики».Материалы форума будут использоваться при проектировании и сооружении объектов в России и за рубежом (Бангладеш, Беларусь, Венгрия, Вьетнам, Индия, Китай, Словакия, Турция, Чехия).
 
 
Справка:
ОАО НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»), www.niaep.ru – предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков «под ключ».Компания является разработчиком важнейших объектов энергетики России. Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» сегоднявыполняет функции генерального подрядчика на строительстве:– энергоблока № 4 Калининской АЭС, – энергоблоков № 3 и 4 Ростовской АЭС, - энергоблоков № 1 и 2 Балтийской АЭС; участвует в проектировании объектов за рубежом: – АЭС в Казахстане, – АЭС «Куданкулам» в Индии, – АЭС «Бушер» в Иране; ведет проектно-изыскательские работы на: – энергоблоках № 3 и 4 Ростовской АЭС, – Нововоронежской АЭС-2, – Тверской АЭС, – Нижегородской АЭС. В конце 2011 года объединены компетенции ОАО «НИАЭП» и ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ). Пакет реализуемых объединенной инжиниринговой компанией проектов увеличился до 20 сооружаемых одновременно энергоблоков АЭС в России и за рубежом. В компании внедряются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков с использованием информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе трёхмерного моделирования объекта. Создана система управления качеством, соответствующая требованиям международных стандартов: она успешно прошла сертификацию в международном центре TUV SUD.
 
 
 
Отдел по связям с общественностью
 и информационной политике
pr@niaep.ru