Проект ВВЭР-ТОИ в центре общественной дискуссии

06.04.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В ОАО «Атомэнергопроект» (Москва) состоялся очередной диалог с заинтересованными сторонами в рамках подготовки первого для организации  публичного годового отчета интегрированного формата.
Предметом обсуждения стал вклад, который компания вносит  в инновационное развитие атомной отрасли, являясь генеральным проектировщиком типового проекта оптимизированного и информатизированного энергоблока технологии  ВВЭР (ВВЭР-ТОИ).
Учитывая, что  разработка и дальнейшее внедрение технологической платформы ВВЭР-ТОИ входят в число стратегических целей Госкорпорации «Росатом», данная тема вызвала большой интерес со стороны общественности. В диалоге приняли участие представители предприятий атомной отрасли, научного сообщества, экологической организации и средств массовой информации.
С докладами перед собравшимися выступили первый заместитель генерального директора - директор по инжинирингу Илья Копытов и начальник управления организации и сопровождения информационной модели АЭС Андрей Козлов. В своих выступлениях они остановились на преимуществах и основных технических решениях проекта ВВЭР-ТОИ, на использовании в рамках его реализации современных информационных технологий, обеспечивающих  передачу данных на всех стадиях жизненного цикла АЭС. В частности, было отмечено, что перед разработчиками стоят серьезные задачи по сокращению сроков возведения серийного блока до 40 месяцев и  снижению стоимости строительства на 20% при одновременном увеличении срока эксплуатации до 60 лет и  повышении мощности до 1255 МВт.
В связи с тем, что проект призван стать ключевым для отрасли, особое внимание было уделено раскрытию темы безопасности. Илья Копытов подчеркнул, что концепция обеспечения безопасности основана на сочетании активных и пассивных систем и учитывает события, произошедшие на АЭС в Фукусиме, что позволяет говорить о высокой степени надежности проекта ВВЭР-ТОИ.
В ходе диалога участники также обсудили преимущества технологической платформы ВВЭР-ТОИ в сравнении с зарубежными аналогами, возможности адаптации проекта к различным площадкам, степень информатизации и т.д. Всего было задано 12 групп  вопросов и выдвинуто 5 групп предложений.
Все замечания и комментарии были зафиксированы в протоколе и, по возможности,  будут учтены при подготовке соответствующих разделов годового отчета ОАО «Атомэнергопроект».
По мнению участников диалога, обсуждение получилось конструктивным и продуктивным, благодаря содержательности и подробности представленных материалов.