4 апреля 2012 года в ОАО «НИАЭП» состоялось оперативное совещание по сооружению Нижегородской АЭС

04.04.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
4 апреля 2012 года состоялось первое оперативное совещание по сооружению Нижегородской АЭС. Главной темой обсуждения стала адаптация проекта станции к базовому проекту АЭС «ВВЭР-ТОИ». В работе совещания приняли участие руководители ОАО «Концерн Росэнергоатом» во главе с генеральным директором Евгением Романовым (заказчик сооружения), объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АЭС во главе с директором Валерием Лимаренко (генеральный проектировщик станции), органов государственной власти Нижегородской области во главе с вице-губернатором, первым заместителем Председателя Правительства Нижегородской области Владимиром Ивановым, руководители Навашинского района. «Это совещание – по сути, первый штаб по сооружению Нижегородской атомной станции. Рассматривается крайне важный вопрос, поэтому в число участников входят и власть, и специалисты-атомщики. С особой ответственностью мы относимся к вопросу безопасности, в связи с чем проводится постоянный мониторинг параметров, процессов и явлений природного происхождения в районе и на площадке размещения Нижегородской АЭС. А проект «ВВЭР-ТОИ» - лидер по безопасности среди всех имеющихся современных проектов, - отметил Валерий Лимаренко. Правительство Нижегородской области заинтересовано в строительстве атомной станции и уже больше года работает совместно с ОАО «НИАЭП» над этим проектом. «Среди задач правительства – обеспечение земельными участками и необходимыми коммуникациями для сооружения Нижегородской АЭС, оценка безопасности площадки размещения станции, содействие в получении обязательных документов от органов власти различного уровня. Наша ближайшая цель – подготовка инвестиционной площадки в Навашинском районе, это проект, который дает возможность для развития промышленности, бизнеса и района в целом», - сказал Владимир Иванов.
 
Справка по Нижегородской АЭС: 2011 год 1. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала 21 января ОАО "Концерн Росэнергоатом" лицензии на размещение энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС в Навашинском районе Нижегородской области, вблизи села Монаково; 2. Правительство РФ распоряжением №1937-р от 3 ноября приняло согласованное с ведомствами и правительством Нижегородской области предложение Госкорпорации "Росатом" о сооружении Нижегородской АЭС с 2 энергоблоками установленной мощностью каждого энергоблока не менее 1150 МВт с вводом их в эксплуатацию в 2019 и 2021 годах, а также о размещении Нижегородской атомной электростанции на территории Навашинского муниципального района Нижегородской области; 3. Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" приняла 8 декабря решение о привязке проекта "ВВЭР-ТОИ" к площадке Нижегородской АЭС. Проект ВВЭР-ТОИ - типовой оптимизированный информатизированный проект энергоблока АЭС большой мощности на базе технологии водо-водяных реакторов ВВЭР - позволит снизить затраты на проектирование, строительство, эксплуатацию, сервис и вывод из эксплуатации энергоблоков. Основы проекта ВВЭР-ТОИ – проект АЭС-2006, с максимальным учетом опыта, полученного отраслевыми организациями при разработке последних проектов АЭС технологии ВВЭР (проектов с РУ В-320, проектов Нововоронежской АЭС-2, АЭС «Куданкулам», АЭС «Бушер» и АЭС «Белене»); 4. ОАО "НИАЭП" завершил в декабре первый, наиболее важный, этап мониторинга параметров процессов и явлений природного происхождения в районе и на площадке размещения Нижегородской АЭС. 2012 год В соответствии с утвержденными в 2011 документами в 2012 году ОАО "НИАЭП" по Нижегородской АЭС предстоит выполнить следующие работы: 1. Развернуть работы по разработке проектной документации и материалов для получения лицензии на сооружение Нижегородской атомной станции в варианте "ВВЭР-ТОИ" с завершением работ в 2013 году. 2. Завершить инженерные изысканий по инфраструктурным зданиям и сооружениям на площадке строительства Нижегородской АЭС, по жилому поселку энергетиков и линейным объектам на окружающей территории; 3. Продолжить работы по мониторингу площадки в соответствии с Программой мониторинга параметров, процессов и явлений природного происхождения.
 
Справка:
ОАО НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»), www.niaep.ru – предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков «под ключ».Компания является разработчиком важнейших объектов энергетики России. Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» сегоднявыполняет функции генерального подрядчика на строительстве:– энергоблока № 4 Калининской АЭС, – энергоблоков № 3 и 4 Ростовской АЭС, - энергоблоков № 1 и 2 Балтийской АЭС; участвует в проектировании объектов за рубежом: – АЭС в Казахстане, – АЭС «Куданкулам» в Индии, – АЭС «Бушер» в Иране; ведет проектно-изыскательские работы на: – энергоблоках № 3 и 4 Ростовской АЭС, – Нововоронежской АЭС-2, – Тверской АЭС, – Нижегородской АЭС. В конце 2011 года объединены компетенции ОАО «НИАЭП» и ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ). Пакет реализуемых объединенной инжиниринговой компанией проектов увеличился до 20 сооружаемых одновременно энергоблоков АЭС в России и за рубежом. В компании внедряются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков с использованием информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе трёхмерного моделирования объекта. Создана система управления качеством, соответствующая требованиям международных стандартов: она успешно прошла сертификацию в международном центре TUV SUD.
 
 
 
Отдел по связям с общественностью
 и информационной политике
pr@niaep.ru