«Атомэнергопроект» выполнил программу 2012 года по топографической съемке района АЭС «Аккую»

22.08.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Специалисты ОАО «Атомэнергопроект» (генеральный проектировщик АЭС «Аккую») завершили полевые работы по топографической съёмке площадки сооружения первой атомной станции в Турции.
В течение полевого сезона, начавшегося в феврале, специалисты провели съемку местности общей площадью 735 га. Работы проводились в рамках инженерных изысканий, необходимых для разработки проектной документации. Полученная топографическая основа отражает особенности природных условий местности и состояние строений и коммуникаций.
На площадке АЭС «Аккую» специалисты ОАО «Атомэнергопроект» продолжают осуществлять технический контроль проводимых турецкими подрядчиками инженерных изысканий - геологических, гидрометеорологических и экологических. Данные полевые работы, также необходимые для разработки проектной документации, ведутся в  соответствии с графиком и должны быть завершены к концу ноября 2012 года.
Для справки:
Российско-турецкое межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. Планируется сооружение четырех энергоблоков общей мощностью не менее 4800 МВт.
В соответствии с соглашением, создана проектная компания в форме акционерного общества, которая обеспечит ввод в эксплуатацию АЭС. Первый энергоблок должен быть введен в промышленную эксплуатацию в течение семи лет с момента выдачи всех документов и лицензий, необходимых для начала строительства.