Ростовская АЭС: Трое студентов НГТУ награждены почетными грамотами Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП»

16.08.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Александр Баринов, Михаил Калинчев и Дмитрий Фатьянов – бойцы нижегородского студенческого строительного отряда «Удар» НГТУ награждены почетными грамотами за добросовестный творческий труд и значительный личный вклад в строительство пускового комплекса энергоблоков №3 и №4 Ростовской атомной электростанции. Грамоты были торжественно вручены 14 августа по итогам работы студентов.
«Впервые на сооружении энергоблоков было задействовано столько будущих специалистов, - поделился впечатлениями Александр Хазин, начальник стройки энергоблоков №3 и №4 Ростовской АЭС – директор Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП». – 200 студентов старших курсов профильных вузов получили уникальную возможность увидеть объекты своей будущей профессии. Радует, что нижегородский стройотряд из 25 бойцов показал себя достойно и в работе, и в спорте, завоевав призовые места в спартакиаде».
Памятными призами за спортивные достижения награждены студенты НГТУ: Антон Бутусов за 1 место в соревнованиях по армспорту в абсолютной весовой категории и Всеволод Гребеньков за 3 место в весовой категории до 80 кг., Артем Романов, Александр Зинин и Андрей Щеглов за 1, 3 и 4 места в подтягивании на высокой перекладине. Александр Савинов и Сергей Малоземов отмечены организаторами за 2 и 3 места в соревнованиях по шахматам. А нижегородская команда по волейболу обыграла 2:0 объединенную сборную из Зернограда и Костромской области.
Напомним, в соответствии с соглашением, заключенным 6 июля 2012 года между ОАО «НИАЭП» и Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» (МООО РСО) Волгодонскому филиалу ОАО НИАЭП был присвоен статус опорной площадки Всероссийской студенческой стройки на объектах Государственной корпорации «Росатом». В рамках достигнутых договоренностей, с 6 июля на стройплощадке Ростовской АЭС работали пять стройотрядов - 200 студентов старших курсов вузов из Волгодонска, Нижнего Новгорода, Костромы, Зернограда, Новочеркасска, Екатеринбурга и Самары. В течение полутора месяцев студенты под руководством наставников трудились в Волгодонском филиале ОАО «НИАЭП» и 11 в крупнейших субподрядных организациях (ООО «СМУ№1», ООО ПСК «Универсалстрой», ОАО «Мостострой № 6», ООО ЦТУ «Светлана», ООО «СтройТехСистема», ООО «Трест РосСЭМ», ООО «Строительная индустрия», ООО «ЮСКом», ОАО «Трест«ЭГМ», ЗАО «СЕЗАМ» «ДАЭМ», ООО «Строник»), выполняя строительно-монтажные работы на пусковом комплексе энергоблоков по армированию, установке опалубки, бетонированию. Кроме того, стройотрядовцы участвовали в благоустройстве территории стройплощадки.
 
Справка:
ОАО НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»), www.niaep.ru – предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков «под ключ».Компания является разработчиком важнейших объектов энергетики России. Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» сегоднявыполняет функции генерального подрядчика на строительстве:– энергоблока № 4 Калининской АЭС, – энергоблоков № 3 и 4 Ростовской АЭС, - энергоблоков № 1 и 2 Балтийской АЭС; участвует в проектировании объектов за рубежом: – АЭС в Казахстане, – АЭС «Куданкулам» в Индии, – АЭС «Бушер» в Иране; ведет проектно-изыскательские работы на: – энергоблоках № 3 и 4 Ростовской АЭС, – Нововоронежской АЭС-2, – Тверской АЭС, – Нижегородской АЭС. В конце 2011 года объединены компетенции ОАО «НИАЭП» и ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ). Пакет реализуемых объединенной инжиниринговой компанией проектов увеличился до 20 сооружаемых одновременно энергоблоков АЭС в России и за рубежом. В компании внедряются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков с использованием информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе трёхмерного моделирования объекта. Создана система управления качеством, соответствующая требованиям международных стандартов: она успешно прошла сертификацию в международном центре TUV SUD.
 
Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№3,4.
Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.
 
 
 
 
Отдел по связям с общественностью
 и информационной политике
pr@niaep.ru