«Атомэнергопроект» и российское представительство NPCIL готовы развивать сотрудничество в реализации проекта АЭС «Куданкулам»

16.08.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» Марат Мустафин провел встречу с новым главой российского представительства «Nuclear Power Corporation of India Ltd.» (NPCIL) Мадасвами Санти Сурешем.
В ходе встречи М.С.Суреш подчеркнул, что в Индии высоко ценят вклад ОАО «Атомэнергопроект» (генеральный проектировщик АЭС «Куданкулам») в развитие национальной атомной энергетики. В свою очередь М.Мустафин отметил, что функционирование представительства NPCIL, напрямую контактирующего с российскими и индийскими специалистами, позволяет оперативно осуществлять согласование и приемку проектной документации.
Участники встречи выразили удовлетворение результатами  работы, выполненной проектировщиками для сооружения энергоблоков № 1, 2 АЭС «Куданкулам», а также заявили об уверенности в дальнейшем эффективном сотрудничестве в рамках сооружения второй очереди атомной станции - энергоблоков №3,4.
Для справки:
Для выполненного ОАО «Атомэнергопроект» проекта АЭС «Куданкулам» (первая очередь - два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000) характерно уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, адаптация к тропическим климатическим условиям. Проект относится к классу усовершенствованных легководных реакторов (APWR) третьего поколения и соответствует международным требованиям, предъявляемым к атомным станциям, вводимым в эксплуатацию после 2000 года.