Отправлена первая партия оборудования для второй очереди Тяньваньская АЭС в Китае

01.08.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
31 июля 2012 года отправлена первая партия оборудования для второй очереди Тяньваньская АЭС в Китае (ТАЭС-2).
В первую поставку на ТАЭС-2 российского оборудования вошли четыре герметичных технологических трубопроводных проходки приямков защитной оболочки здания реактора для энергоблока №3. Проходки приямков защитной оболочки предназначены для сбора течи теплоноситея в результате проектных аварий внутри герметичной оболочки здания реактора и имеют общий вес более 120 тонн. Предприятие-изготовитель оборудования – ООО «Полесье», г. Волгодонск Ростовской области.
По словам начальника Управления по строительству Тяньваньская АЭС Московского филиала ОАО «НИАЭП» Алексея Банника, для обеспечения в текущем году «первого бетона» - бетонирования фундаментной плиты здания реактора энергоблока №3 - изготовление оборудования осуществлялось по просьбе китайского заказчика ускоренными темпами. С этой же целью в августе планируется изготовить и поставить на площадку ТАЭС-2 трубопроводы.
- До конца 2012 года также планируется осуществить поставку в Китай гермопроходок, баков, трубопроводов для блоков № 3 и 4 ТАЭС. В 2013-2014 годах объем российских поставок на ТАЭС-2 существенно увеличится, а в 2015 году, в соответствии с графиком реализации проекта, он достигнет максимума, - сообщил Алексей Банник.
Справка:
ТАЭС – самый крупный объект экономического сотрудничества между КНР и РФ. Сооружение блоков №1, 2 Тяньваньская АЭС вело ЗАО АСЭ в соответствии с российско-китайским межправительственным соглашением, подписанным в 1992 году. В 2007 году первая очередь ТАЭС – энергоблоки №1, 2 (мощностью по 1060 МВт) сдана заказчику (корпорации JNPC), и станция запущена в гарантийную эксплуатацию, которая показала ее безопасную и надежную работу. Подписание Генерального контракта на сооружение второй очереди Тяньваньская АЭС (энергоблоков №3, 4 мощностью по 1060 МВт) между ЗАО «Атомстройэкспорт» и выступающими совместно JNPC, CNPE и CNEIC состоялось 23 ноября 2010 года. В августе 2011 года Китай и Россия подтвердили вступление его в силу.