ОАО «НИАЭП»: принят коллективный договор на 2013 – 2014 годы

13.12.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
11 декабря 2012 года в ОАО «НИАЭП» прошла конференция трудового коллектива, на которой были подведены итоги выполнения коллективного договора на 2010-2012 годы и принят аналогичный важный документ на предстоящие два года.
В конференции приняли участие 212 делегатов и приглашенных – сотрудники центрального аппарата, всех филиалов и представительств ОАО «НИАЭП».
В отчетном докладе администрации компании были приведены основные итоги работы за период действия договора. ОАО «НИАЭП» сегодня - это большой коллектив высококлассных специалистов и квалифицированных кадров общей численностью почти 3,5 тысячи человек, 52% которых – члены профсоюза. С 2010 года средний возраст работающих снизился с 42,6 лет до 40,4 года. 44% сотрудников моложе 35 лет. Всего за три последних года в НИАЭП приняты 115 выпускников вузов. Благодаря системной работе по привлечению, адаптации и развитию молодых специалистов уже после первого года в компании молодежь НИАЭПа показывает значительные результаты и, как следствие, поднимается по карьерной лестнице. За 2010 – 2012 годы только в центральном аппарате 374 сотрудника в возрасте до 35 лет были повышены в должности. В компании действует эффективная система подготовки кадров, охватывающая все уровни персонала. В июне 2012 года утвержден состав нового кадрового резерва компании. 84 резервиста прошли оценку уровня развития управленческих компетенций, 27 приняли участие в управленческих тренингах, 32 прошли обучение в Школе кадрового резерва.
Второй год подряд в рамках проекта Госкорпорации «Росатом» НИАЭП участвует в исследовании вовлечённости сотрудников. По итогам 2012 года уровень вовлечённости в компании составил 80%, что на 18% выше, чем в целом по отрасли.
Важнейший раздел коллективного договора связан с оплатой труда. Уровень оплаты труда в компании выше, порой существенно, чем в среднем на территориях присутствия. По сравнению с 2010 годом средняя заработная плата специалистов, служащих и рабочих выросла на 12%. Рост происходил за счет увеличения интегрированной стимулирующей надбавки (ИСН) сотрудникам, достигающим высоких результатов. Так в 2011 году пересмотрен ИСН почти 700 сотрудников, в текущем году – более, чем у 1400 человек.
Социальная ответственность - один ключевых принципов деятельности компании. Сумма социальных расходов в 2010 – 2012 годах превысила 400 миллионов рублей, в том числе на материальную помощь работникам – более 42 миллионов рублей. Прежде всего, это расходы на поддержку семьи, материнства и детства. Общий объем выплат многодетным семьям (с тремя и более детьми до 18 лет) за время действия колдоговора составил 5,5 миллионов рублей. Сейчас таких семей в компании 29. 176 сотрудникам оказана финансовая поддержка в связи с заключением брака, 336 - в связи с рождением или усыновлением детей. Всего за 2010 – 2012 годы у сотрудников компании появилось 320 детей – солидный вклад НИАЭПа в российскую демографию!
В 2010 году в компании начала действовать программа оказания помощи работникам в приобретении постоянного жилья. На ее реализацию направлено около 6 миллионов рублей, возмещение затрат по уплате процентов по жилищным кредитам получили 41 человек. В 2012 году утверждена новая редакция программы, и теперь стало возможным предоставление сотрудникам беспроцентных займов на первоначальный взнос на приобретение жилья. По итогам заявочной кампании 2012 года число участников программы выросло на 37 человек, абсолютное большинство из них – сотрудники проектного блока в возрасте до 35 лет.
С 2010 года сумма ежемесячных выплат пенсионерам компании составляет 1000 рублей. За три отчётных года на эти цели направлено почти 6 миллионов рублей. Особые обязательства берёт на себя администрация по отношению к бывшим работникам предприятия - ветеранам Великой Отечественной войны. Праздничные выплаты ветеранам ко Дню Победы с 2010 года увеличены с 10 до 50 тысяч рублей.
Ежегодно возрастает объем финансирования на реализацию комплекса мероприятий по охране труда: с 17 миллионов рублей в 2010 году до 21 миллиона в 2012 году.
3270 сотрудников компании застраховано по программам добровольного медицинского страхования (ДМС), и это число ежегодно увеличивается. Завершена модернизация системы ДМС: работники центрального офиса, филиалов и представительств застрахованы по единым программам. Средства, выделяемые на ДМС, ежегодно возрастают и в текущем году превысят 25 миллионов рублей.
Решением конференции обязательства сторон по коллективному договору в 2010 – 2012 годах признаны выполненными. Также делегаты приняли коллективный договор на 2013-2014 годы. В новом договоре сохранены и расширены основные социальные выплаты, а также зафиксирована индексация должностных окладов с 1 июля 2013 года.
«Администрация убеждена: успешному выполнению положений коллективного договора в значительной степени способствует эффективная работа всего трудового коллектива, - прокомментировал Николай Шешокин, вице-президент по управлению персоналом. - Отмечу, что за отчетный период 38 сотрудников компании награждены государственными наградами, 9 – наградами правительства Российской Федерации, 232 – ведомственными.
Руководство намерено и впредь считать вопросы улучшения условий труда и быта на производстве, социальной поддержки работников, оплаты труда, обеспечение занятости, охраны здоровья приоритетными и направлять на их решение значительные ресурсы». 
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ. Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых: - проектный институт в Нижнем Новгороде;- три офиса по управлению сооружением АЭС (Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург);- представительства в 10 странах Европы и Азии, где реализуются или планируются проекты: Болгария, Венгрия, Вьетнам, Иран, Индия, Китай, Турция, Чехия, Словакия, Украина. Сегодня в объединенной компании трудится более 4000 человек, а с учетом дочерних предприятий – более 7000. Пакет реализуемых проектов - 20 сооружаемых или проектируемых одновременно энергоблоков в России и за рубежом. Энергоблоки, проектируемые и сооружаемые объединенной инжиниринговой компанией: - энергоблок № 4 Калининской АЭС; - энергоблоки № 3, 4 Ростовской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 Балтийской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 Нижегородской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 Южноуральской ГРЭС-2; - энергоблоки № 3, 4 АЭС Тяньвань (Китай); - энергоблок № 1 АЭС Бушер (Иран); - энергоблоки № 1, 2 АЭС Аккую (Турция); - энергоблоки № 1, 2 Белорусской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 АЭС Куданкулам (Индия); - энергоблоки № 1, 2 АЭС Нинь Тхуан (Вьетнам). Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО «АСЭ» - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко. Сайт компании: www.niaep.ru  
 
Отдел по связям с общественностью
 и информационной политике
pr@niaep.ru