День российской науки в ОАО «НИАЭП» отметили показом документального фильма об истории сооружения четвертого энергоблока Калининской

09.02.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
8 февраля сотрудникам центрального аппарата ОАО «НИАЭП» (Нижний Новгород) был продемонстрирован документальный фильм «Калинин-4. История нашего времени», предоставленный Центром общественной информации Калининской АЭС (ЦОИ КАЭС). Авторы киноленты – телегруппа ЦОИ КАЭС - на протяжении нескольких лет кропотливо собирали видеоматериал, наравне с участниками сооружения, днем и ночью, в жару и холод фиксировали через объектив видеокамеры самые ответственные события на площадке четвертого блока. В итоге была создана картина, рассказывающая о непростых годах строительства и о торжественных моментах пуска. Многие сотрудники ОАО «НИАЭП», генерального подрядчика сооружения четвертого энергоблока, по своей работе причастны к событиям, запечатленным в киноленте, но не всем лично довелось побывать на стройплощадке. И вот такая – пусть виртуальная – возможность представилась. Фильм был встречен зрителями с большим интересом, а по его окончании в зале раздались аплодисменты. Елена Шадрова, начальник договорного отдела управления методологии и организации закупок, поделилась своими впечатлениями: «Я смотрела на экран, и в горле стоял комок - от масштабов увиденного, от гордости, что в этом грандиозном сооружении, в этих событиях есть и частичка моего труда». Также 8 февраля представители ОАО «НИАЭП» приняли участие в праздновании Дня российской науки, прошедшем в нижегородском Информационном центре по атомной энергии. Гостями праздника стали нижегородские школьники, курсанты, студенты, учителя, преподаватели вузов, представители предприятий атомной отрасли. Им была представлена фотовыставка «КАЭС-4. Хроника сооружения», авторами которой являются сотрудники ОАО «НИАЭП» Аркадий Сухонин и Иван Шешокин. Перед аудиторией выступили нижегородские атомщики, в том числе начальник Бюро комплексного проектирования №1 Александр Яшкин, рассказавший об инновационных разработках ОАО «НИАЭП». Для сведения, в ОАО «НИАЭП» работают 18 кандидатов наук и 1 доктор экономических наук – директор Валерий Лимаренко.
 
Справка:
ОАО НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»), www.niaep.ru – предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков «под ключ».Компания является разработчиком важнейших объектов энергетики России. Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» сегоднявыполняет функции генерального подрядчика на строительстве:– энергоблока № 4 Калининской АЭС, – энергоблоков № 3 и 4 Ростовской АЭС, - энергоблоков № 1 и 2 Балтийской АЭС; участвует в проектировании объектов за рубежом: – АЭС в Казахстане, – АЭС «Куданкулам» в Индии, – АЭС «Бушер» в Иране; ведет проектно-изыскательские работы на: – энергоблоках № 3 и 4 Ростовской АЭС, – Нововоронежской АЭС-2, – Тверской АЭС, – Нижегородской АЭС. В конце 2011 года объединены компетенции ОАО «НИАЭП» и ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ). Пакет реализуемых объединенной инжиниринговой компанией проектов увеличился до 20 сооружаемых одновременно энергоблоков АЭС в России и за рубежом. В компании внедряются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков с использованием информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе трёхмерного моделирования объекта. Создана система управления качеством, соответствующая требованиям международных стандартов: она успешно прошла сертификацию в международном центре TUV SUD.
 
 
 
Отдел по связям с общественностью
 и информационной политике
pr@niaep.ru