Видеоконференция специалистов объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ с представителями китайской корпорации JNPC

02.02.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
2 февраля 2012 года состоялась первая видеоконференция  руководства и специалистов объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ с представителями китайской корпорации JNPC (Цзяньсуская ядерная энергетическая корпорация). JNPC является заказчиком проекта сооружения второй очереди Тяньваньская АЭС (Китайская Народная Республика). В совещании также приняли участие представители субподрядных организаций по проекту ТАЭС-2 – ОАО «СПбАЭП» и ОАО «ОКБ «Гидропресс».
На видеоконференции стороны приняли решения по вопросам, которые были поставлены JNPC в ходе совещания по проекту ТАЭС-2, состоявшегося 18 января 2012 года в г. Ляньюньгане.
- Мы придаем очень важное значение подобным видеоконференциям и планируем проводить их раз в две недели, - прокомментировал Валерий Лимаренко. – Уверен, что это позволит поддерживать постоянный рабочие контакты и плодотворно скажется на нашем сотрудничестве.
Напомним, что совещание с участием  директора ОАО «НИАЭП» - врио президента ЗАО АСЭ Валерия Лимаренко и генерального директора JNPC У Сюцзяна прошло 18 января 2012 года в г. Ляньюньган (КНР), вблизи которого расположена ТАЭС. Темой совещания на уровне руководителей компаний сторон стал проект второй очереди ТАЭС в составе блоков №3 и 4.
 
Справка:
ТАЭС – самый крупный объект экономического сотрудничества между КНР и РФ. Сооружение блоков №1, 2 Тяньваньская АЭС вело ЗАО АСЭ в соответствии с российско-китайским межправительственным соглашением, подписанным в 1992 году. В 2007 году первая очередь ТАЭС – энергоблоки №1, 2 (мощностью по 1060 МВт) сдана заказчику (корпорации JNPC), и станция запущена в гарантийную эксплуатацию, период которой показал ее безопасную и надежную работу. Подписание Генерального контракта на сооружение второй очереди Тяньваньская АЭС (энергоблоков №3, 4 мощностью по 1060 МВт) между ЗАО «Атомстройэкспорт» и выступающими совместно JNPC, CNPE и CNEIC состоялось 23 ноября 2010 года. В августе 2011 года Китай и Россия подтвердили вступление его в силу.