Визит делегации Департамента по атомной энергии правительства Индии и Индийской корпорации по атомной энергии

19.07.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
С 15 по 18 июля 2012 года состоялся визит в Москву делегации Департамента по  атомной энергии правительства Индии и Индийской корпорация по атомной энергии. В рамках состоявшихся переговоров был рассмотрен комплекс вопросов, касающихся подготовки к пуску энергоблока №1 АЭС «Куданкулам», хода работ по энергоблоку № 2, а также подготовки к сооружению энергоблоков № 3,4. По результатам переговоров был подписан ряд контрактных документов, связанных с реализацией текущего этапа сотрудничества по АЭС «Куданкулам».
В ходе визита подписан Протокол к Российско-Индийскому Межправительственному соглашению об условиях предоставления российского государственного кредита для энергоблоков № 3,4 АЭС «Куданкулам».
Подписание Протокола является важным фактором продвижения проекта сооружения второй очереди АЭС «Куданкулам».
Справка:
ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ), выполняя соответствующие Российско-Индийские межправительственные соглашения, ведет работы по сооружению первой очереди АЭС «Куданкулам» в Индии, а также осуществляет подготовку к сооружению второй очереди АЭС. В объем обязательств ЗАО «Атомстройэкспорт» в соответствии с подписанными контрактами по первой очереди АЭС входят: разработка технического проекта и рабочей документации, авторский надзор за строительством зданий и сооружений АЭС в объеме проектирования, поставка оборудования и материалов из России и третьих стран, техническая поддержка при монтаже и вводе в эксплуатацию АЭС, подготовка эксплуатационного и обслуживающего персонала в России. Заказчик – Индийская корпорация по атомной энергии (ИКАЭЛ) – выполняет строительные, монтажные и пусконаладочные работы на площадке АЭС, а также ввод станции в эксплуатацию.