Ростовская АЭС: На строительной площадке энергоблока №3 начался этап поставок крупного оборудования

12.07.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Об этом было заявлено 11 июля 2012 года на заседании очередного оперативного штаба по строительству энергоблоков №3 и №4. «За отчетный период на стройплощадку поступили два парогенератора, трансформаторы для подачи напряжения собственных нужд, начался монтаж гидроемкостей системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ) в реакторном отделении (РО) третьего энергоблока, установлена нижняя часть купола гермооболочки»,- доложил о положении дел на стройплощадке Александр Хазин, начальник стройки по сооружению энергоблоков -директор Волгодонского филиала «НИАЭП».
Кроме того, на совещании были заслушаны доклады руководителей основных подрядных организаций. Также был рассмотрен блок вопросов по поставке оборудования и материалов.
В работе штаба в режиме видеоконференции принял участие заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» – директор филиала «Управление сооружением объектов» Александр Паламарчук. «Сейчас время для наращивания темпов строительства и монтажа. Особое внимание прошу уделить времени доставки оборудования в зону монтажа. У вас имеется весь инструментарий для успешного решения поставленных задач. Один из них – опыт, который есть у всех, кто строил и строит Ростовскую АЭС» - сказал А.Паламарчук, обращаясь к участникам штаба.
Подводя итоги работы штаба Валерий Лимаренко, руководитель проекта, директор ОАО «НИАЭП» - управляющей организации ЗАО АСЭ отметил: «Темпы работ, поставка и монтаж оборудования на энергоблоке №3 выполняются в соответствии с поставленной задачей – обеспечить подачу напряжения на собственные нужды энергоблока. Это позволит существенно расширить объем работ и начать пуско-наладочный этап на энергоблоке».
Напомним, подача напряжения на собственные нужды энергоблока №3 Ростовской АЭС намечена на четвертый квартал текущего года.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ. Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых:
- проектный институт в Нижнем Новгороде;