Представители ведущих мировых СМИ посетили Нововоронежскую АЭС-2

21.06.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Площадку сооружения Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) посетили журналисты - члены Ассоциации иностранных корреспондентов, которая объединяет представителей ведущих мировых СМИ.
Целью визита стало знакомство с ходом строительства атомной станции, возводимой по одному из самых передовых российских проектов «АЭС-2006».
На площадке НВО АЭС-2 специалисты рассказали иностранным гостям об особенностях проекта, об основных этапах строительства, ответили на вопросы журналистов. Прежде всего представителей СМИ интересовали принципы работы систем безопасности АЭС, количество задействованного персонала строительно-монтажных организаций, стоимость проекта и опыт международного сотрудничества в ходе его реализации.
Журналисты побывали в гермозоне реакторного здания энергоблока №1, где в данный момент идут работы, предваряющие монтаж корпуса реактора, а с транспортного портала осмотрели объекты НВО АЭС-2.
В машинном зале энергоблока №1 гости увидели уже смонтированное оборудование (сепараторы-пароперегреватели, подогреватели высокого давления, деаэратор), а также самую мощную в России быстроходную турбину (1200 МВт), монтаж которой продолжается. Турбина является российской инновационной разработкой, созданной специально для энергоблоков нового поколения.
Желающие также смогли подняться на первую градирню, которая возведена до отметки +137 метров (проектная высота – 171 метр).
Корреспондент турецкой газеты «Хюрриет» Нердун Хаджиоглу пояснил, что это его второй визит на Нововоронежскую АЭС-2: «Я был здесь несколько лет назад, когда закладывался фундамент реакторного здания. С тех пор, конечно, все сильно изменилось, - стройка заметно расширилась и «подросла», в ближайшей перспективе пуск первого энергоблока. Для меня и читателей нашей газеты строящаяся в Нововоронеже станция интересна тем, что дает возможность увидеть, как все будет происходить в Турции. Ведь АЭС «Аккую» будет возводиться по практически тому же проекту, только  без градирен, так как предусмотрено охлаждение морской водой».