На НВО АЭС-2 состоялось заседание оперативного штаба

08.06.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В ходе совещания на площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект») обсуждались вопросы, связанные с ходом строительно-монтажных работ и поставками оборудования.
Заседание штаба прошло под руководством заместителя генерального директора - директора по капитальному строительству ОАО «Концерн Росэнергоатом» Виктора Сучкова. В совещании также приняли участие представители ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Атомная ЭнергоСтроительная Корпорация», ОАО «Атомэнергопроект», подрядных организаций, производителей и поставщиков оборудования.
На совещании, в частности, отмечалось, что в ближайшее время главными событиями на строительной площадке должны стать начало монтажа корпуса реактора и доставка второго из четырех парогенераторов, предназначенных для энергоблока № 1. Кроме того, продолжается поставка частей крана эстакады грузоподъемностью 360 тонн, который будет установлен в здании реактора первого энергоблока.
Выполняется большой объем работ по монтажу мостовых кранов машинного зала второго энергоблока. Всего в машзале будут установлены три большепролетных мостовых крана, предназначенных для выполнения подъемно-транспортных операций как в период сооружения АЭС, так и во время ее эксплуатации. В настоящее время в здании турбины на штатное место  установлен кран грузоподъемностью 50 тонн и весом около 120 тонн. В ближайшее время специалисты приступят к монтажу мостового крана грузоподъемностью 15 тонн. Третий, самый мощный, кран грузоподъемностью более 400 тонн в данный момент проходит входной контроль. Планируется, что до конца года все три грузоподъемных механизма будут введены в эксплуатацию.
На данный момент на площадке сооружения НВО АЭС-2 в общей сложности ведется строительство 187 объектов. Во втором реакторном здании продолжается бетонирование третьего яруса (с отметки +20,42 до отметки +34,42 метра) внутренней защитной оболочки. Градирня первого энергоблока (проектная высота – 171 метр) возведена до отметки + 132 метра. Продолжается возведение колонн фундамента турбоагрегата в здании турбины энергоблока № 2 - к концу июня строители намерены выйти на отметку 0.
На заседании штаба была поставлена задача по наращиванию темпов работ, так как начавшийся летний период является наиболее благоприятным для строительства.