ОАО «Атомэнергопроект» представил Проект «ВВЭР-ТОИ» на Форуме «АТОМЭКСПО-2012»

07.06.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В течение трех дней с 3 по 6 июня  представители ОАО  «Атомэнергопроект» принимали участие в крупнейшем Международном конгрессе «АТОМЭКСПО-2012», главной темой которого стало  развитие мировой атомной энергетики спустя год после событий на Фукусиме.
 
По мнению участников Форума, прошедший год стал одним из самых трудных для отрасли. В то же время, как отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, «объём заказов за прошедший год не только не уменьшился, но и увеличился в два раза», что свидетельствует о высокой степени надежности российских разработок.
 
События, произошедшие на АЭС в Фукусиме, с  особой остротой обозначили степень ответственности атомной энергетики в  создании  эффективных, экологически чистых и безопасных генерирующих мощностей. Поэтому теме сооружения АЭС с проектным качеством как базовому условию безопасности был посвящен специальный круглый стол. На нем собрались специалисты ведущих проектных и инжиниринговых организаций. 
 
Открывая дискуссию, заместитель генерального директора - директор Дирекции по капитальному строительству Госкорпорации «Росатом» Сергей Будылин отметил, что ренессанс атомной отрасли невозможен без полномасштабной модернизации строительного блока.
 
Сегодня, по его словам, перед всеми компаниями, участвующими в создании объектов использования атомной энергии, стоят очень серьезные задачи по сокращению сроков и снижению стоимости строительства при одновременном повышении качества и безопасности. «Без решения этих задач невозможно выполнение тех грандиозных планов, которые обозначены руководством Госкорпорации». Поэтому приоритетным направлением в отрасли является создание  унифицированного проекта «ВВЭР-ТОИ» - подчеркнул Сергей Будылин.
 
Технологическим особенностям и преимуществам данного проекта был посвящен доклад начальника архитектурно-строительного бюро комплексного проектирования ОАО «Атомэнергопроект» Станислава Белохина. Напомним, что ОАО «Атомэнергопроект» является генеральным проектировщиком ВВЭР-ТОИ, разработка и дальнейшая экспансия которого входит в число стратегических целей Госкорпорации «Росатом».
 
В своем выступлении Станислав Белохин продемонстрировал эволюцию методов сооружений современных АЭС в России от ВВЭР-320 до ВВЭР-ТОИ. Он остановился на применяемых решениях и инновациях, обеспечивающих снижение трудозатрат и повышение качества строительства. Станислав Белохин особо подчеркнул, что в проекте «ВВЭР-ТОИ» представлено эволюционное  развитие российских строительно-монтажных технологий в соответствии с новыми более жесткими требованиями сегодняшнего дня.
 
Подробнее с разработками по Проекту «ВВЭР-ТОИ» все посетители Форума  могли познакомиться на стенде ОАО «Атомэнергопроект». Исходя из главной темы конгресса, большое внимание в презентационных материалах было  уделено методам обеспечения безопасности.