Видеоконференция руководства объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ с руководителями китайской корпорации JNPC и CNPE

16.03.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Основной темой видеоконференции стало состояние работ по проекту сооружения второй очереди Тяньваньской АЭС (Китайская Народная Республика) в составе энергоблоков №3 и4. JNPC (генеральный директор господин У Сюцзян) является заказчиком проекта сооружения второй очереди Тяньваньской АЭС (Китайская Народная Республика). ОАО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ (директор – врио президента Валерий Лимаренко) выступает генеральным проектировщиком ядерного острова и поставщиком основного оборудования ядерного острова блоков №3 и 4 ТАЭС. На видеоконференции были подведены итоги второго координационного совещания, прошедшего 1 – 10 марта 2012 года в Китае. В ходе совещания, в котором приняли участие около 200 российских и китайских специалистов, было обсуждено 130 вопросов, касающихся проектирования ТАЭС-2, закупок оборудования, графиков передачи рабочей документации, условий проживания российских специалистов и т.д. Детально были рассмотрены вопросы повышения уровня безопасности станции с учетом событий на японской АЭС «Фукусима-1». Далее стороны обсудили основные рабочие вопросы проекта второй очереди ТАЭС в составе энергоблоков №3 и 4. По итогам видеоконференции был подписан протокол. «Такие совещания позволяют всем сторонам, участвующим в проекте, гибко и оперативно координировать свои действия, - подвел итоги Валерий Лимаренко. - Видеоконференция прошла продуктивно, мы приняли ряд важных решений, касающихся дальнейшей совместной работы».
 
Справка:
ТАЭС – самый крупный объект экономического сотрудничества между КНР и РФ. Сооружение блоков №1, 2 Тяньваньской АЭС вело ЗАО АСЭ в соответствии с российско-китайским межправительственным соглашением, подписанным в 1992 году. В 2007 году первая очередь ТАЭС – энергоблоки №1, 2 (мощностью по 1060 МВт) сдана заказчику (корпорации JNPC), и станция запущена в гарантийную эксплуатацию, период которой показал ее безопасную и надежную работу. Подписание Генерального контракта на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС (энергоблоков №3, 4 мощностью по 1060 МВт) между ЗАО «Атомстройэкспорт» и выступающими совместно JNPC, CNPE и CNEIC состоялось 23 ноября 2010 года. В августе 2011 года Китай и Россия подтвердили вступление его в силу.
 
Справка:
ОАО НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»), www.niaep.ru – предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков «под ключ».Компания является разработчиком важнейших объектов энергетики России. Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» сегоднявыполняет функции генерального подрядчика на строительстве:– энергоблока № 4 Калининской АЭС, – энергоблоков № 3 и 4 Ростовской АЭС, - энергоблоков № 1 и 2 Балтийской АЭС; участвует в проектировании объектов за рубежом: – АЭС в Казахстане, – АЭС «Куданкулам» в Индии, – АЭС «Бушер» в Иране; ведет проектно-изыскательские работы на: – энергоблоках № 3 и 4 Ростовской АЭС, – Нововоронежской АЭС-2, – Тверской АЭС, – Нижегородской АЭС. В конце 2011 года объединены компетенции ОАО «НИАЭП» и ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ). Пакет реализуемых объединенной инжиниринговой компанией проектов увеличился до 20 сооружаемых одновременно энергоблоков АЭС в России и за рубежом. В компании внедряются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков с использованием информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе трёхмерного моделирования объекта. Создана система управления качеством, соответствующая требованиям международных стандартов: она успешно прошла сертификацию в международном центре TUV SUD.
 
 
 
Отдел по связям с общественностью
 и информационной политике
pr@niaep.ru