В Нововоронежском филиале ОАО «Атомэнергопроект» состоялась защита проектов по усовершенствованию производственного процесса

11.03.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В Нововоронежском филиале ОАО «Атомэнергопроект» – Дирекции по сооружению Нововоронежской АЭС-2 в рамках внедрения Производственной системы "Росатом" состоялась защита предложений по улучшению производственного процесса.
Согласно приказу генерального директора ОАО «Атомэнергопроект», в каждом структурном подразделении назначены ответственные за внедрение ПСР. С ними были проведены теоретические и практические занятия. В ходе практической части каждый участник выбрал один из процессов, связанных с его работой, составил "карту потока", проанализировал его, выявил потери, разработал предложения по улучшению и, наконец, выступил с презентацией своего отчета перед комиссией, в которую вошли руководители филиала и его структурных подразделений.
В общей сложности (по числу участников) было представлено 32 предложения по оптимизации производственных процессов.
По мнению управляющего филиала Александра Пендюрина, большая часть предложений – четко сформулированные и весьма конкретные, позволяющие реально сэкономить рабочее время сотрудников и при этом не требующие серьезной перестройки рабочего процесса. «Когда человек видит, что к его предложениям руководство внимательно прислушивается, видит плоды своего труда, то получает моральное удовлетворение. На данном этапе для нас важно не столько количество сэкономленных часов: главное – запустить процесс, чтобы сотрудники включились в реализацию Производственной системы «Росатом», почувствовали от этого реальную отдачу» - отметил он.
В ходе защиты были особо отмечены работы по предмонтажной подготовке датчиков гермооболочки реакторного здания первого и второго энергоблоков, по сокращению сроков прохождения документов по запросам налоговой службы, оптимизации недельно-суточного планирования работ на стройплощадке, усовершенствованию процесса изготовления армоблока стен и перекрытий зоны локализации аварии реакторного здания энергоблока №2.
По словам заместителя директора по инжинирингу ОАО «Атомэнергопроект» Дмитрия Шепелева, некоторые предложения, озвученные на защите, уже внедряются, другие, требующие дополнительной проработки или изменений нормативных документов и регламентов, будут реализованы в установленные сроки.