Cостоялась видеоконференция с китайским заказчиком по вопросам сооружения ТАЭС-2

04.05.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
4 мая состоялась очередная видеоконференция по вопросам сооружения в Китайской Народной Республике энергоблоков №3 и №4 Тяньваньской АЭС (вторая очередь ТАЭС-2), в которой приняли участие руководство и специалисты объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ и Цзянсуской ядерной энергетической корпорации (JNPC). Сторону российского генподрядчика на совещании возглавил директор ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ Валерий Лимаренко, сторону китайского заказчика – генеральный директор JNPC У Сюцзян.Стороны обсудили ряд срочных вопросов и приняли по ним согласованные решения. В частности, договорились о мерах по совместной работе специалистов заказчика и генподрядчика по графику третьего уровня проекта ТАЭС-2. График третьего уровня предполагает высокую степень детализации всех работ и поставок по проекту.- Я удовлетворен четкой и слаженной совместной работой, оперативностью выполнения принимаемых решений. В очередной раз мы обсудим ход реализации проекта ТАЭС-2 уже в Китае - на третьем Координационном совещании, которое пройдет в конце мая в Ляньюньгане, - прокомментировал Валерий Лимаренко. В ходе видеоконференции также принято решение о начале производства заготовок трубных узлов главных циркуляционных трубопроводов (ГЦТ) для ТАЭС-2. ГЦТ относятся к оборудованию с длительным циклом изготовления. Ответственность за поставку ГЦТ несет ОАО «Ижорские Заводы». Принципиально, что одним из условий осуществления поставок в рамках сооружения второй очереди ТАЭС является наличие у предприятий-поставщиков регистрации в надзорном органе Китая по ядерной и радиационной безопасности (NNSA). «Ижорские заводы» в 2011 году первыми среди российских субподрядчиков по проекту были зарегистрированы в NNSA. В текущем году регистрация предприятий в NNSA продолжается.
 
Справка:
ТАЭС – самый крупный объект экономического сотрудничества между КНР и РФ. Сооружение блоков №1, 2 Тяньваньской АЭС вело ЗАО АСЭ в соответствии с российско-китайским межправительственным соглашением, подписанным в 1992 году. В 2007 году первая очередь ТАЭС – энергоблоки №1, 2 (мощностью по 1060 МВт) сдана заказчику (корпорации JNPC), и станция запущена в гарантийную эксплуатацию, период которой показал ее безопасную и надежную работу. Подписание Генерального контракта на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС (энергоблоков №3, 4 мощностью по 1060 МВт) между ЗАО «Атомстройэкспорт» и выступающими совместно JNPC, CNPE и CNEIC состоялось 23 ноября 2010 года. В августе 2011 года Китай и Россия подтвердили вступление его в силу.
 
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ. Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых: - проектный институт в Нижнем Новгороде;- три офиса по управлению сооружением АЭС (Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург);- представительства в 10 странах Европы и Азии, где реализуются или планируются проекты: Болгария, Венгрия, Вьетнам, Иран, Индия, Китай, Турция, Чехия, Словакия, Украина. Сегодня в объединенной компании трудится более 4000 человек, а с учетом дочерних предприятий – более 7000. Пакет реализуемых проектов - 20 сооружаемых или проектируемых одновременно энергоблоков в России и за рубежом. Энергоблоки, проектируемые и сооружаемые объединенной инжиниринговой компанией: - энергоблок № 4 Калининской АЭС; - энергоблоки № 3, 4 Ростовской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 Балтийской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 Нижегородской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 Южноуральской ГРЭС-2; - энергоблоки № 3, 4 АЭС Тяньвань (Китай); - энергоблок № 1 АЭС Бушер (Иран); - энергоблоки № 1, 2 АЭС Аккую (Турция); - энергоблоки № 1, 2 Белорусской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 АЭС Куданкулам (Индия); - энергоблоки № 1, 2 АЭС Нинь Тхуан (Вьетнам). Директор ОАО «НИАЭП» - управляющей организации ЗАО «АСЭ» - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко. Сайт компании: www.niaep.ru  
 
Отдел по связям с общественностью
 и информационной политике
pr@niaep.ru