Проведенные испытания подтвердили надежность систем безопасности АЭС «Куданкулам»

02.05.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
30 апреля на энергоблоке №1 АЭС «Куданкулам» (Индия), сооружаемом при участии ЗАО «Атомстройэкспорт», успешно завершен ряд мероприятий по испытанию систем безопасности станции.
Испытания всех четырех каналов системы безопасности с включением насосов проведены по сигналу имитации «аварии с потерей теплоносителя». Все оборудование технологических защит и блокировок в рамках испытаний работало в соответствии с проектными алгоритмами. Технологические параметры насосных агрегатов в процессе испытаний находились в проектных пределах.
«Успешное проведение подобных испытаний является необходимым условием получения у регулирующего органа по атомной энергии Индии (AERB) разрешения на загрузку топлива», - сообщил вице-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» - начальник Управления по строительству АЭС в Индии Андрей Лебедев.
Справка:
ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ), выполняя межправительственное соглашение, ведет работы по сооружению первой очереди АЭС «Куданкулам» в Индии. В объем обязательств ЗАО АСЭ в соответствии с подписанными контрактами входят: разработка технического проекта и рабочей документации, авторский надзор за строительством зданий и сооружений АЭС в объеме проектирования, поставка оборудования и материалов из России и третьих стран, техническая поддержка при монтаже и вводе в эксплуатацию АЭС, подготовка эксплуатационного и обслуживающего персонала в России. Заказчик – Индийская корпорация по атомной энергии Лтд. (ИКАЭЛ) – выполняет строительные, монтажные и пусконаладочные работы на площадке АЭС, а также ввод станции в эксплуатацию. Физпуск первого блока АЭС «Куданкулам» был запланирован на декабрь 2011 года. Однако в связи с внутриполитическими событиями с 13 октября 2011 года население заблокировало персоналу станции доступ на площадку. 19 марта 2012 года на совещании Кабинета Штата Тамил Наду принята резолюция о разблокировании ситуации вокруг АЭС «Куданкулам» и возобновлении работ. Работы российского персонала на площадке возобновлены 20 марта 2012 года.