Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» принимает участие в VI Международном форуме «АтомЭко-2012»

17.10.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» – ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) принимает участие в VI Международной выставке и конференции «АтомЭко-2012», которые проходят 16-17 октября 2012 года в Москве на площадке ДЦ "Рэдиссон Славянская". Организатором форума выступает Госкорпорация «Росатом».
В «АтомЭко-2012» участвуют ведущие российские и международные предприятия и организации, представители государственных органов управления использованием атомной энергии, надзорных органов, иностранные корпорации, научно-исследовательские институты РАН, представители стран СНГ и МАГАТЭ, занимающиеся вопросами вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов, обращения с РАО и ОЯТ.
В рамках форума проходят тематические секционные заседания, круглые столы, отдельная конференция по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов и реабилитации объектов ядерного «наследия» – «Вывод-2012». Заместитель начальника управления по обращению с ОЯТ и РАО Московского филиала объединенной компании ОАО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ Татьяна Макарчук выступила на конференции с докладом, в котором представила проекты НИАЭП - АСЭ, выполняемые в рамках программ по выводу из эксплуатации ядерных радиационно-опасных объектов. В частности, речь шла о вводе в эксплуатацию установки для переработки жидких радиоактивных отходов, создаваемой в рамках программы вывода из эксплуатации блоков № 1-4 АЭС "Козлодуй" в Болгарии, о сооружении объектов для переработки и хранения РАО на ФГУП «ПО «Маяк» в рамках Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года".
Татьяна Макарчук также подробно остановилась на участии НИАЭП – АСЭ в реализации проекта по выводу из эксплуатации бывшей базы Военно-морского флота, расположенной в губе Андреева.
Форум проводится уже в шестой раз и традиционно становится площадкой для обсуждения вопросов международной кооперации в области проблем обращения с РАО и ОЯТ, вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов.
Справочно:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ расширяет свои компетенции в соответствии с актуальными потребностями заказчиков. Компании принадлежит 100% долей NUKEM Technologies GmbH – немецкой инжиниринговой компании, специализирующейся на оказании услуг в области обращения с РАО и ОЯТ, а также вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов. С 2010 года компания участвует в реализации проекта по выводу из эксплуатации бывшего военного объекта Военно-морского флота России – губа Андреева. Завершены работы по строительству системы противопожарной защиты и вводу ее в эксплуатацию, продолжается реализация проекта «Строительство новой вентиляционной трубы и сопутствующих систем II очереди Чернобыльской АЭС». Активно ведется строительство и монтаж объектов ФГУП «ПО «Маяк» (Россия). В ноябре 2012 г. будет введена в эксплуатацию установка переработки ЖРО на АЭС «Козлодуй» (Болгария). Продолжаются работы по вводу в эксплуатацию комплекса переработки ЖРО блоков 1, 2 АЭС «Куданкулам» (Индия). 
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ. Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых: - проектный институт в Нижнем Новгороде;- три офиса по управлению сооружением АЭС (Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург);- представительства в 10 странах Европы и Азии, где реализуются или планируются проекты: Болгария, Венгрия, Вьетнам, Иран, Индия, Китай, Турция, Чехия, Словакия, Украина. Сегодня в объединенной компании трудится более 4000 человек, а с учетом дочерних предприятий – более 7000. Пакет реализуемых проектов - 20 сооружаемых или проектируемых одновременно энергоблоков в России и за рубежом. Энергоблоки, проектируемые и сооружаемые объединенной инжиниринговой компанией: - энергоблок № 4 Калининской АЭС; - энергоблоки № 3, 4 Ростовской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 Балтийской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 Нижегородской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 Южноуральской ГРЭС-2; - энергоблоки № 3, 4 АЭС Тяньвань (Китай); - энергоблок № 1 АЭС Бушер (Иран); - энергоблоки № 1, 2 АЭС Аккую (Турция); - энергоблоки № 1, 2 Белорусской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 АЭС Куданкулам (Индия); - энергоблоки № 1, 2 АЭС Нинь Тхуан (Вьетнам). Директор ОАО «НИАЭП» - управляющей организации ЗАО «АСЭ» - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко. Сайт компании: www.niaep.ru  
 
Отдел по связям с общественностью
 и информационной политике
pr@niaep.ru