ОАО «НИАЭП» – ЗАО «Атомстройэкспорт» принимает участие в VI Международном форуме «АтомЭко-2012»

17.10.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» – ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) принимает участие в VI Международной выставке и конференции «АтомЭко-2012», которые проходят 16-17 октября 2012 года в Москве на площадке ДЦ "Рэдиссон Славянская". Организатором форума выступает Госкорпорация «Росатом».
В «АтомЭко-2012» участвуют ведущие российские и международные предприятия и организации, представители государственных органов управления использованием атомной энергии, надзорных органов, иностранные корпорации, научно-исследовательские институты РАН, представители стран СНГ и МАГАТЭ, занимающиеся вопросами вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов,  обращения с РАО и ОЯТ.
В рамках форума проходят тематические секционные заседания, круглые столы, отдельная конференция по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов и реабилитации объектов ядерного «наследия» – «Вывод-2012». Заместитель начальника управления по обращению с ОЯТ и РАО Московского филиала объединенной компании ОАО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ  Татьяна Макарчук выступила на конференции с докладом, в котором представила проекты НИАЭП - АСЭ,  выполняемые в рамках программ по  выводу из эксплуатации ядерных радиационно-опасных объектов. В частности, речь шла о вводе в эксплуатацию установки для переработки жидких радиоактивных отходов, создаваемой в рамках программы вывода из эксплуатации 1 – 4 блоков АЭС "Козлодуй" в Болгарии, о сооружении объектов для переработки и хранения РАО на ФГУП «ПО «Маяк» в рамках Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года".  Татьяна Макарчук также подробно остановилась на участии НИАЭП – АСЭ в реализации проекта по выводу из эксплуатации бывшей базы Военно-морского флота, расположенной в губе Андреева.  
Форум проводится уже в шестой раз и традиционно становится площадкой для обсуждения вопросов международной кооперации в области проблем обращения с РАО и ОЯТ, вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ расширяет свои компетенции в соответствии с актуальными потребностями заказчиков. Компании принадлежит 100% долей NUKEM Technologies GmbH – немецкой  инжиниринговой компании, специализирующейся на оказании услуг в области обращения с РАО и ОЯТ, а также вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов.  С 2010 года компания участвует в реализации проекта по выводу из эксплуатации бывшего военного объекта Военно-морского флота России – губа Андреева. Завершены работы по строительству системы противопожарной защиты и вводу ее в эксплуатацию, продолжается реализация проекта «Строительство новой вентиляционной трубы и сопутствующих систем II очереди Чернобыльской АЭС». Активно ведется строительство и монтаж объектов ФГУП «ПО «Маяк» (Россия). В ноябре 2012 г. будет введена в эксплуатацию  установка переработки ЖРО на АЭС «Козлодуй» (Болгария). Продолжаются работы по вводу в эксплуатацию комплекса переработки ЖРО блоков 1, 2 АЭС «Куданкулам» (Индия).