«Атомэнергопроект» начал монтаж парогенераторов на Нововоронежской АЭС-2

28.09.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В реакторном здании энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) начат монтаж парогенераторов.
Первый парогенератор (вес более 330 тонн, диаметр  - 4,5 м, длина - 14,0 м) доставлен автотранспортом с площадки тяжеловесных грузов строящейся атомной станции и поднят краном Demag (самый мощный из применяемых на строительстве АЭС в России) на транспортный портал.
Затем  оборудование будет перемещено по рельсам внутрь гермозоны и с помощью полярного крана установлено на штатное место на отметке + 14,5 м. Монтаж парогенератора будет завершен в течение нескольких дней.
Всего для первого энергоблока НВО АЭС-2 на ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" (входит в группу компаний «Атомэнергомаш») изготовлено четыре парогенератора. На площадку строящейся атомной станции доставлены три парогенератора, четвертый должен прибыть в октябре. Планируется, что специалисты завершат монтаж парогенераторов в IV квартале текущего года.
Парогенератор относится к основному оборудованию АЭС. В нем вода нагревается от теплоносителя первого контура, проходящего через активную зону реактора. Таким образом, генерируется поступающий в турбину пар, с помощью которого вырабатывается электроэнергия. Производительность парогенератора, изготовленного для Нововоронежской АЭС-2, составляет 1600 тонн насыщенного пара в час с температурой 285,8 °С.