Нижегородскую инжиниринговую компанию «Атомэнергопроект» посетил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов

22.04.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
22 апреля 2013 года состоялся рабочий визит делегации Республики Татарстан во главе с президентом Рустамом Миннихановым в ОАО «НИАЭП». Делегация в составе представителей правительства республики, руководителей крупных предприятий и проектных институтов, таких как ОАО «Татнефть», ОАО «КАМАЗ», ЗАО «Казанский Гипронииавиапром», ознакомилась с деятельностью объединенной инжиниринговой компании НИАЭП-АСЭ.
«Татарстан – крупный регион, для реализации серьезных проектов в тепловой энергетике, нефтеперерабатывающей промышленности нам нужны стратегические партнеры. Мы приехали посмотреть, как работает ОАО «НИАЭП» - один из лидеров российской атомной отрасли, который активно внедряет инновационные технологии и демонстрирует высокие результаты, как на российском, так и на зарубежных рынках», - сказал Рустам Минниханов.
В ходе рабочей встречи президент ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко рассказал о структуре, основных направлениях деятельности и стратегии развития компании. Особое внимание было уделено внедрению технологии управления жизненным циклом сложных инженерных объектов. В ее основе лежит уникальная Multi-D технология, которая позволяет на основе 3D-модели еще до начала сооружения моделировать процессы производства строительно-монтажных работ с учетом оптимального использования ресурсов. Ее применение сокращает сроки строительно-монтажных работ с одновременным увеличением производительности труда, качества работ и безопасности на объектах атомной энергетики, а также ведет к уменьшению стоимости проектов.
На рабочих местах гостям были наглядно продемонстрированы проектирование технологической и строительной части и моделирование процесса сооружения АЭС, а также возможности единого отраслевого каталога оборудования и материалов.
По окончании встречи Рустам Минниханов подчеркнул заинтересованность во внедрении инновационных технологий ОАО «НИАЭП» на крупных предприятиях и стройках республики, а также предложил руководству компании выступить с презентацией ее возможностей на одном из заседаний Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».
«Мы готовы ознакомиться с перспективными инвестиционными проектами Татарстана и рассмотреть возможность нашего участия в их реализации, а также предложить технологию Multi-D проектирования для внедрения в проектных институтах республики», - подытожил Валерий Лимаренко.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом, ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ.
Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых:
- проектный институт в Нижнем Новгороде;