Ростовская АЭС:на стройплощадке энергоблока№3 готовятся к приему корпуса реактора

04.04.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
2 апреля об этом было заявлено Александром Хазиным, директором по строительству Ростовской АЭС ОАО «НИАЭП» на заседании оперативного штаба по сооружению энергоблоков №3 и №4. «Специалисты ОАО «НИАЭП» - представители генерального подрядчика, и Ростовской АЭС, представляющие интересы заказчика находятся на ОАО «Ижорские заводы», где участвуют в двухэтапной приёмке корпуса реактора для третьего энергоблока, - уточнил А.Хазин. - В настоящее время прорабатывается детальный график маршрута передвижения корпуса реактора от завода изготовителя в Волгодонск и далее до стройплощадки Ростовской АЭС». По плану корпус реактора должен быть доставлен на стройплощадку Ростова-3 в июне текущего года».
Главный инженер Волгодонского филиала ЗАО «Сезам» Михаил Пинчук заверил что специалисты организации обеспечат прием корпуса реактора и его монтаж в срок: «Сейчас силами нашей организации ведется подготовка к принятию корпуса реактора. В частности, на отметке 36,6 реакторного отделения создаётся «чистая зона» для его монтажа на штатное место. В ближайших планах – начало монтажа опорного кольца реактора».
Тем временем в реакторном отделении третьего энергоблока уже установлены в проектное положение парогенераторы, гидроемкости системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ) и компенсатор давления.
Александр Паламарчук, заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» – директор филиала «Управление сооружением объектов» Александр Паламарчук высоко оценил темпы сооружения энергоблоков: «Есть график подготовки систем к операции «пролива» на открытый реактор. Директивная дата «пролива» – июнь 2014 года, но я считаю, что уже к концу текущего года есть возможность обеспечить готовность всех систем и оборудования к данной операции».
Подводя итоги работы штаба, Валерий Лимаренко, президент ОАО «НИАЭП» подчеркнул: «Темпы и объемы работ увеличиваются. Третий блок достиг определенной степени готовности, но главные события впереди: установка корпуса, сварка главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) и пролив на открытый реактор. Уверен, что нам хватит опыта и взаимопонимания, чтобы успешно выполнить эти этапы».
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом, ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ.
Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых:
- проектный институт в Нижнем Новгороде;