Александр Локшин встретился с сотрудниками ОАО «Атомэнергопроект»

30.08.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В рамках Дней информирования, стартовавших в ОАО «Атомэнергопроект» 29 августа, компанию посетил первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин.
В ходе встречи он рассказал об основных событиях, произошедших за последние полгода в отрасли, а также ответил на вопросы сотрудников.
Александр Локшин, прежде всего, остановился на двух важнейших международных проектах: АЭС «Бушер» и АЭС «Куданкулам». Обе станции, по его словам, «своим существованием обязаны специалистам ОАО «Атомэнергопроект», являющимся генеральным проектировщиком этих объектов. По поводу иранской станции Александр Локшин отметил, что в ближайшее время она будет сдана заказчику. Что касается АЭС «Куданкулам», то там идет подготовка к  процессу подключения первого блока к энергетической сети Индии. Как иранская, так и индийская стороны намерены продолжить сотрудничество с Россией в рамках строительства новых мощностей.  На фоне возрастающей конкуренции это представляет собой хорошую перспективу для отрасли.
Однако, по мнению Александра Локшина, на данный момент удержание лидерских позиций напрямую связано с двумя показателями. Это стоимость и сроки сооружения.  «Для всех очевидно, что и то, и другое зависит, прежде всего, от проектировщиков. И мне бы хотелось, чтобы вы понимали, что для вас  снижение стоимости и сокращение сроков сооружения  АЭС - это главные задачи, с успешным решением которых связано не только будущее ОАО «Атомэнергопроект», но и отрасли в целом», - обратился к присутствующим Александр Локшин. Он рассказал о планах Госкорпорации по строительству атомных станций как в России, так и за рубежом, и о той роли, которая в этих планах отводится компании.
Результатам, достигнутым ОАО «Атомэнергопроект» за первое полугодие, был посвящен доклад генерального директора компании Марата Мустафина. Он отметил, что главным объектом для ОАО «Атомэнергопроект» является Нововоронежская АЭС-2. «С начала года в плане наращивания темпов строительства, мы сделали большой рывок вперед, что отметил глава «Росатома» Сергей Кириенко, в период с апреля по август дважды побывавший на площадке». По словам Марата Мустафина, позитивные изменения стали возможными благодаря усилившейся консолидации не только внутри компании, но внутри контура управления ОАО «Атомэнергопроект». «Сейчас график выполнения работ актуализирован. Он стал более плотным. И мы ни в коем случае не должны снижать набранный темп, чтобы выполнить задачу, поставленную перед нами Госкорпорацией, и запустить первый блок в конце 2014 года», - подчеркнул Марат Мустафин.
День информирования  завершился церемонией награждения лучших работников компании. Александр Локшин вручил нагрудный знак отличия «Ветеран атомной энергетики и промышленности» главному специалисту управления развития строительного комплекса ОАО «Атомэнергопроект» Алексею Сергееву, а также почетную грамоту Госкорпорации «Росатом» начальнику бюро комплексных инженерных изысканий ОАО «Атомэнергопроект» Алексею Петросяну.