Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 начата сварка главного циркуляционного трубопровода

19.08.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
17 августа на энергоблоке №3 специалистами ЗАО «СЕЗАМ» начат этап сварки главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ). ГЦТ соединяет оборудование первого контура АЭС: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. Сварка ГЦТ - это один из важнейших этапов тепломонтажных работ при сооружении энергоблоков. Протяженность ГЦТ -200 метров. Диаметр труб - 850 мм, толщина стенки - 80 мм. Фактическая продолжительность сварки одного стыка составляет порядка 15-17 дней. В течение этого периода проводятся как сварочные работы, так и пошаговый контроль выполняемых операций.
Завершение сварки позволит начать операции по проливу систем на разуплотненный реактор.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ» образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом и занимая порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: сроки, качество, бюджет.
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
 
Отдел по связям с общественностьюи информационной политикеpress@atomstroyexport.ru,pr@niaep.ru