Объединенная компания НИАЭП-АСЭ стала лауреатом Национального конкурса "Компания года 2013"

12.12.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
11 декабря были названы лучшие российские предприятия, ставшие лауреатами Национального конкурса "Компания года 2013".
Объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ была награждена в специальной номинации "За вклад в развитие рынка инжиниринговых услуг".
«Этот год для нас действительно примечательный, - рассказал вице-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Владимир Синицин. - Мы сдали заказчику АЭС «Бушер» в Иране. Это уникальный объект, как по своей технологической составляющей, так и по условиям, в которых он реализовывался».
По словам Владимира Синицина, пожалуй, никогда еще в мире не решалась инженерная задача такого уровня сложности – вписать современное российское оборудование в иностранные конструкции тридцатилетней давности. Но компания справилась с этой задачей.
В числе других побед российского ядерного инжиниринга вице-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» отметил энергопуск первого блока АЭС «Куданкулам» в Индии - самого крупного объекта российско-индийского сотрудничества.
«На сегодняшний день АЭС «Куданкулам» - наиболее современный, с точки зрения проектных решений и решений в части систем безопасности, проект в мире, который находится на завершающей стадии сооружения», - подчеркнул Владимир Синицин.
Вице-президент ЗАО АСЭ отдельно отметил прорыв объединенной компании в сегменте тепловой энергетики. В этом году НИАЭП-АСЭ сдает первый блок Южноуральской ГРЭС-2. Это первый объект тепловой энергетики, который объединенная компания сооружает в качестве генподрядчика. И сооружает в хорошем плотном ритме, в рамках бюджета и с добротным качеством, присущим объектам атомной энергетики.
По словам Владимир Синицина, все это стало возможно, благодаря собственной разработке НИАЭП-АСЭ – уникальной технологии управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющей реализовывать подобного рода проекты в срок, в рамках бюджета и с обеспечением должного уровня качества.
В новом году объединенная компания намерена активно продвигать свои наработки и в другие отрасли промышленности. В частности, помимо упомянутой тепловой генерации, речь идет о нефте- и газопереработке, нефте- и газохимии.
«Поэтому, если в планах лидеров российского бизнеса - сооружение сложных инженерных объектов, мы будем рады стать их надежными партнерами», - сказал Владимир Синицин.
Справочно:
Премия была организована в 90-х годах группой компаний РБК и за эти годы стала общественным институтом, который не только поощряет самые успешные компании, но и создает имидж российского бизнеса.
Лауреатов премии определял экспертный совет, в состав которого вошло около 70 влиятельных представителей бизнеса, государственной власти и общественных деятелей.
В этом году премия вручалась под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ. Президент ТПП Сергей Катырин в своем приветственном слове отметил, что уходящий год оказался весьма непростым как для мировой экономики, так и для отечественной. "И тем ценнее награда тех, кто будет сегодня ее получать", – подчеркнул Президент ТПП.
В числе лауреатов премии – ведущие российские компании, представившие весь спектр российской экономики: "Роснефть ", ЕВРАЗ, "Вертолеты России", "ГРМ Групп", "ИНТЕКО", Хёнде Мотор СНГ, ЗАО "ВТБ 24", ООО УК "Райффайзен Капитал", ЗАО "ВТБ Капитал", НПФ "БЛАГОСОСТОЯНИЕ", "Аэрофлот", "Л'Этуаль", ЗАО "Сбербанк-АСТ", "МегаФон", Экспоцентр, Крокус Групп, ОАО "Россельхозбанк", Государственная транспортная лизинговая компания и другие лидеры российского бизнеса.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом, и занимает порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как сроки, качество, бюджет.
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru,pr@niaep.ru