Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко высоко оценил качество и сроки сооружения Белорусской АЭС

01.02.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
1 февраля 2013 года строящуюся Белорусскую АЭС (г.Островец Гродненской области, Республика Беларусь) с рабочим визитом посетил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.
Делегация, в которой правительство Республики Беларусь представляли первый заместитель Премьер-министра Владимир Семашко, министр энергетики Александр Озерец и заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, российскую сторону – посол РФ в Республике Беларусь Александр Суриков и президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО «Атомстройэкспорт» Валерий Лимаренко и представители Госкорпорации «Росатом» ознакомилась с ходом сооружения АЭС и осмотрела стройплощадку.
«Для белорусского правительства строительство АЭС имеет очень важное значение, - отметил В. Семашко. – Я удовлетворен результатами нашего взаимодействия с российской стороной и темпами сооружения станции, которые опережают ранее принятые графики на несколько месяцев. Бетонные работы на энергоблоке № 1, которые начнутся 15 июня, мы планируем завершить за 6 месяцев. Уверен, что на втором блоке темпы строительства будут такими же высокими».
После осмотра стройплощадки в торжественной обстановке был дан старт работам по выемке грунта из котлована под второй энергоблок.
«Начало строительства второго энергоблока в феврале – важное событие, которое свидетельствует о том, что сооружение Белорусской АЭС идет опережающими темпами. То, что я увидел на стройплощадке, говорит об эффективной совместной работе и высоком профессионализме российских и белорусских специалистов, - подчеркнул С. Кириенко.
В тот же день в кабинете министров Республики Беларусь состоялась встреча генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко с Премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем. Затем Сергей Кириенко и министр энергетики Александр Озерец подписали соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности.
«Белорусская АЭС будет самой современной, надежной и безопасной в мире, - сказал С. Кириенко. - Подготовительные работы и строительство промбазы выполнены на очень высоком уровне, и в этом большая заслуга белорусских подрядных организаций. Мы готовы сотрудничать с ними и в других наших проектах, как в России, так и за рубежом».
Белорусская АЭС
15 марта 2011 года в Минске в ходе заседания Совета Министров Союзного государства было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции. Соглашение предусматривает, что строительство Белорусской АЭС будет осуществляться под ключ российской стороной. Генеральным подрядчиком выступит ЗАО "Атомстройэкспорт", заказчиком - ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (ГУ "ДСАЭ").
Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт и будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для строительства первой белорусской АЭС был выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ.
11 октября 2011 года было подписано Контрактное соглашение о строительстве АЭС в Республике Беларусь. Контрактное соглашение по своей сути является рамочным и императивно определяет основные положения Генерального контракта на строительство Белорусской АЭС.
Знаковым событием последнего периода стало подписание 25 ноября 2011 года в ходе заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства межправительственного соглашения о предоставлении российской стороной белорусской стороне государственного кредита на строительство в Республике Беларусь атомной электростанции, которое создало необходимую международно-правовую базу для осуществления механизма финансирования работ по проекту. 31 января 2012 года был подписан контракт на изыскательские работы, разработку проектной документации и первоочередной рабочей документации Белорусской АЭС.
18 июля 2012 года в Минске по итогам заседания Cовета министров Союзного государства РФ и Белоруссии в присутствии премьеров Дмитрия Медведева и Михаила Мясниковича был подписан генеральный контракт на сооружение Белорусской АЭС.
С российской стороны генконтракт подписал директор ОАО "НИАЭП" - управляющей организации ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) Валерий Лимаренко, с белорусской стороны - директор ГУ "Дирекция строительства АЭС" (ГУ "ДСАЭ") Михаил Филимонов.
 
Справка:
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ.
 
Ведущая компания российского инжиниринга проектирует и строит более 20 энергоблоков, имеет пять филиалов в России и 14 представительств в странах Европы и Азии.
 
Энергоблоки, проектируемые и сооружаемые объединенной инжиниринговой компанией:
 - энергоблоки № 3, 4 Ростовской АЭС;