«Атомэнергопроект» назначен генеральным проектировщиком Смоленской АЭС-2

14.01.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Решение о назначении ОАО «Атомэнергопроект» (Москва) генеральным проектировщиком Смоленской АЭС-2 принято руководством Госкорпорации «Росатом». Новая станция будет возводится по проекту «ВВЭР-ТОИ» и призвана заменить выводимые из эксплуатации мощности действующей Смоленской АЭС с реакторами РБМК.
По словам генерального директора ОАО «Атомэнергопроект» Марата Мустафина, решение о передаче компании  функции генерального проектировщика Смоленской АЭС-2 является логичным и последовательным. «Во-первых, «Атомэнергопроект» является генеральным проектировщиком проекта «ВВЭР-ТОИ», по которому планируется возводить новую станцию. К тому же наша компания с 1987 года  выступала в роли генерального проектировщика действующей Смоленской станции, так что площадка хорошо известна нашим специалистам.  Здесь и в настоящий момент трудятся работники  Десногорского проектно-изыскательского филиала ОАО «Атомэнергопроект», которые  готовы приступить к предпроектным изысканиям и выполнить их в оптимальные сроки», - подчеркнул Марат Мустафин.
Действующая Смоленская АЭС включает в себя 3 энергоблока РБМК, мощностью 1000 МВт каждый. Первый блок станции был запущен в эксплуатацию в 1982 году, второй – в  1985 году, третий – в 1990 году.
Новая Смоленская АЭС-2 будет состоять их двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200.