ОАО «НИАЭП»: продолжил работу III Международный научно-практический форум Multi-D

14.06.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
14 июня 2013 года в Москве продолжил работу III Международный научно-практический Форум Multi-D «Управление жизненным циклом сложных инженерных объектов. Инструменты поддержки эксплуатации». Инициатор и главный организатор форума – объединенная компания ОАО «НИАЭП»-ЗАО АСЭ, предприятие Госкорпорации «Росатом».
В Форуме принимают участие порядка 600 российских и зарубежных представителей атомной, строительной, нефтегазовой и других отраслей, развивающих системы управления жизненным циклом (УЖЦ) из 19 стран мира: Белоруссии, Украины, Казахстана, Франции, Чехии, Швеции, Германии, Индии, Китая, Вьетнама, Японии, США, Швейцарии, Кореи, Испании, Словакии, Дании, Финляндии, ЮАР, Великобритании.
В числе компаний-участников такие, как Госкорпорация «Росатом», ОАО «Концерн «Росэнергоатом», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «Интер РАО ЕЭС», АО «Казахстанско-российская компания «Атомные станции», «Либхерр-Русланд», Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация КНР (JNPC), ALSTOM, AREVA, SKODA JS a.s., Toshiba Corporation, DASSAULT Systemes, Intergraph PP&М, Construction Corporation №1 (Вьетнам), Tecnicas Reunidas, Broad Group (Китай), EdF, FCG Finnish Consulting Group Ltd, IBS, Jiangsu Nuclear Power Corporation, Nuclear Power Corporation of India Ltd, Rolls Royce plc и другие.
Во второй день Форума специалисты продолжили обсуждение современных тенденций в управлении эксплуатацией сложного инженерного объекта, инструментарий инжиниринга, а также решения по передаче инженерных данных между стадиями проектирования/сооружения и эксплуатацией. В дискуссиях приняли участие представители эксплуатирующих организаций, инжиниринговых компаний, а также поставщики ИТ решений в области PLM и эксплуатации.
Дискуссионная программа второго дня форума состояла из целого ряда мероприятий, информирующих об инновационных проектах, которые реализуются в ОАО «НИАЭП» и на других предприятиях Госкопорации «Росатом», в частности, это семинар: «Информационные технологии: от проектирования к эксплуатации», который продолжался два дня.
«Стадия эксплуатации – самый длительный цикл. Для АЭС это минимум 60 лет, проектирование и строительство же длится порядка 5-10 лет – отметил заместитель директора Московского филиала ОАО «НИАЭП», главный архитектор единой информационной модели Вячеслав Аленьков. – И все что создано за эти десять лет, должно поддерживаться на стадиях эксплуатации, вывода из эксплуатации. Это важнейшая задача. Что же до сегодняшней практической реализации, то буквально вчера мы возили большую делегацию руководителей различных российских и зарубежных инжиниринговых компаний на наш ростовский энергоблок, который мы строим, и показывали им, как применяются эти технологии – непосредственно на строительной площадке. К примеру, вы можете подойти к котловану или строящемуся зданию и тут же воспользоваться информационный киоском с доступом к 3-D модели этого объекта. И все это происходит непосредственно в зоне строительства».
Одним из ключевых событий второго дня Форума стала панельная дискуссия «Решение по передачи инженерных данных между стадиями проектирования/сооружения и эксплуатации (HandOver).
По словами модератора семинара, Михаила Белова, генерального директора IBS, впервые в российской практике, состоялась дискуссия, которая собрала ведущих в своей области мировых конкурентов.
В семинаре приняли участие руководители и представители Dassault System, Integraph, AVEVA, Bentley System, IBM, НЕОЛАНТ, Fiatech, ТехИнвестЛаб.
«Дальновидные действия руководства НИАЭП-АСЭ демонстрируют понимание руководством компании ценности платформы 3DEXPERIENCE для цифрового моделирования, организации и сертификации ядерных энергетических установок, – отметил Бернар Шарлес, Президент и генеральный директор компании Dassault Systèmes. – Занимаясь разработкой первой цифровой 3D модели по управлению АЭС, компания НИАЭП-АСЭ не только значительно сокращает время постройки объекта и снижает его стоимость, но также увеличивает эффективность работы, качество и безопасность атомных электростанций».
«В качестве примера можно привести автомобиль, который создается, прежде всего, с таким расчетом, чтобы им можно было эффективно и безопасно управлять, – отметил Президент Intergraph Герхард Саллингер. – И такие же задачи ставятся при проектировании сложного инженерного объекта, завода или любого другого. Мы участвуем в этом форуме в третий раз, и мы рады, что у нас есть возможность донести наши решения до широкого круга клиентов и просто профессионалов. Форум является прекрасной платформой для дальнейшего развития в этой области. И мы очень гордимся тем, что являемся ключевым партнером НИАЭП-АСЭ и имеем возможность вместе с этой компанией разрабатывать новые решения для использования их в будущем».
С материалами форума можно познакомиться на сайте www.multi-d-forum.ru
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» – ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом, ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ.
Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых:
- проектный институт в Нижнем Новгороде;