«Атомэнергопроект» представит Проект «ВВЭР-ТОИ» в Китайской народной республике

25.03.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
24 марта специалисты ОАО «Атомэнергопроект»  (генеральный проектировщик проекта ВВЭР-ТОИ) в составе делегации ОАО «Концерн Росэнергоатом» отправились в КНР по приглашению китайских коллег для проведения презентации Проекта «ВВЭР-ТОИ».
Разработка Проекта, относящегося к числу стратегических приоритетов Госкорпорации «Росатом», была завершена в конце 2012 года.
Перед проектировщиками  стояла  задача создать конкурентоспособную разработку  для серийного строительства АЭС  как в России, так и за рубежом. Реализация проекта призвана  снизить затраты на проектирование, возведение, эксплуатацию, сервис и вывод из эксплуатации энергоблоков с реакторами ВВЭР при обеспечении максимальной безопасности атомной электростанции.
Как отметил заместитель директора по перспективному проектированию ОАО «Атомэнергопроект» Андрей Кучумов, принцип серийности, заложенный в проекте,  уже начал реализовываться, так как принято решение об использовании «ВВЭР-ТОИ» при строительстве Курской АЭС-2, Смоленской АЭС-2, а также Нижегородской атомной станции. Отдельные решения будут использованы при возведении АЭС «Аккую» в Турции.
О качестве Проекта говорит  тот факт, что новыми технологиями, реализованными в нем, а также инструментами проектирования заинтересовались французские и китайские специалисты.
«Мы представим Проект нашим китайским коллегам. Планируется, что во встрече примут участие  представители эксплуатирующих и проектных компаний, а также надзорных органов Китая. Кроме того, свою заинтересованность в сотрудничестве по инструментарию изготовления Проекта уже высказали представители крупнейшей французской энергетической компании EDF. Зарубежным коллегам интересны наши разработки в области создания масштабных информационных систем, так как в этом вопросе мы ушли далеко вперед», - отметил Андрей Кучумов.