Индийский заказчик АЭС «Куданкулам» награжден за экологически рациональные источники энергии

29.11.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ с удовольствием сообщает, что ее надежный партнер - Индийская Корпорация по атомной энергии лимитед (ИКАЭЛ) получила престижную национальную награду фонда ENERTIA за экологически рациональные источники энергии.
Компания отмечена за сооружение первой в Индии АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР). Награда была вручена Директору площадки АЭС «Куданкулам» г-ну Сундару.
По словам начальника Управления по сооружению АЭС в Индии ЗАО «Атомстройэкспорт» Владимира Сайтиева, на сегодняшний день АЭС «Куданкулам» - наиболее современный, с точки зрения проектных решений и решений в части систем безопасности, проект, который находится на завершающей стадии сооружения: первый блок станции в октябре был включен в сеть, на втором блоке ведутся предпусковые наладочные работы.
Владимир Сайтиев также подчеркнул, реакторы типа ВВЭР или PWR (легководные реакторы, работающие с водой под давлением) в ближайшей перспективе будут составлять основу мировой ядерной энергетики. Они одни из наиболее распространенных и безопасных в мире. Так АЭС с реакторами типа ВВЭР, сооруженные в России и за рубежом, имеют более 1500 реакторо-лет безаварийной работы.
Для справки:
Награда фонда ENERTIA считается самой престижной наградой в области энергетики и связанной с ней инфраструктурой и в этом году вручалась уже в седьмой раз.
Церемония награждения состоялась в Нью-Дели 22 ноября.
Награды вручались в номинациях: «Всеиндийское Первенство в инвестировании и инфраструктуре энергетики», «Лучшее энергопредприятие общего пользования в госсекторе», «Производство электроэнергии – «Сектор Гидроэнергетика», «Наиболее эффективное городское инфраструктурное предприятие», «Лучшее национальное узловое агентство по энергетике, основанной на возобновляемых источниках», «Награда за достижение всей жизни», «Выработка электроэнергии – «Тепловая электроэнергетика»».
В состав жюри, под председательством профессора A. G. Iyer, президента фонда ENERTIA, вошли председатель-основатель и управляющий директор национальной корпорации NTPC Ltd. доктор Д. В. Капур; Секретарь (по солнечной энергии) Министерства Новых и Возобновляемых Источников Энергии (MNRE) правительства Индии Тарун Капур; Председатель и Управляющий компании Бхарат Неви Электрикалс Лтд (Bharat Heavy Electricals Ltd.) Б. П. Рao; председатель-основатель компании Индиан Энерджи Эксчендж Лтд (Indian Energy Exchange Ltd. (IEX)) Венкат Чари; Со-президент Ассоциации по Внедрению Возобновляемых Источников Энергии (Renewable energy Promotion Association (REPA)) Хетал Мета; председатель Форума REPA - SEFI (солнечной энергии), член экспертного совета по тепловой солнечной энергии, MNRE Правительства Индии K. Б. Дубей; Почетный ассоциированный директор Ассоциации по Внедрению Возобновляемых Источников Энергии (REPA) П.В.С.Н. Мурти, другие руководители отрасли и энергетических предприятий Индии.
Для справки:
Первая очередь АЭС «Куданкулам» с двумя энергоблоками с реакторными установками ВВЭР-1000 сооружается на юге Индии, в штате Тамилнад. Станцию возводят в рамках выполнения межгосударственного соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик – Индийская корпорация по атомной энергии Лтд. (ИКАЭЛ).
С 2012 года проект реализуется силами объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ. В объем обязательств объединенной компании в соответствии с подписанными контрактами входят: разработка технического проекта и рабочей документации, авторский надзор за строительством зданий и сооружений АЭС в объеме проектирования, поставка оборудования и материалов из России и третьих стран, техническая поддержка при монтаже и вводе в эксплуатацию АЭС, подготовка эксплуатационного и обслуживающего персонала в России. ИКАЭЛ выполняет строительные, монтажные и пусконаладочные работы на площадке АЭС, а также ввод станции в эксплуатацию.
В октябре 2013 года блок №1 подключен в сеть. На втором блоке ведутся предпусковые наладочные работы.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом, и занимает порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как сроки, качество, бюджет.
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru,pr@niaep.ru